ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: острая реакция Макрона в адрес России может быть связана с Африкой

11:59 13.03.2024 •

Фото: Кремлин.ру

Острая реакция президента Франции Эммануэля Макрона в адрес России может быть связана с обидой на действия России в Африке. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву.

Киселев уточнил у Путина, могут ли антироссийские заявления официального Парижа быть местью за то, что Россия «наступила на хвост» Франции на Африканском континенте.

«Да, я думаю, что обида какая-то есть. Но когда мы с ним (Макроном) поддерживали контакты прямые, достаточно откровенно говорили на эту тему», - сказал российский лидер.

Вместе с этим президент подчеркнул, что Москва «не лезла» в Африку и не стремилась «выдавить» Париж с континента, напротив, это африканские лидеры изъявили желание работать с Россией.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная снижению влияния Франции на африканском континенте. «Убедившись в неспособности Парижа и миротворческой миссии ООН в Мали внести коренной перелом в ход военных действий в борьбе с джихадистами на своей территории и предотвратить распространение сферы их террористической активности на соседние государства зоны Сахеля, военные руководители Мали в конце прошлого года (2021 ого – прим.ред.) заключили контракт с российской частной военной кампанией «Вагнер» на оказание помощи  в обеспечении безопасности, что вызвало резко отрицательную реакцию Парижа.

В качестве ответной меры в середине февраля сего года Макрон объявил о том, что Париж по согласованию со своими европейскими партнерами в течение шести месяцев выведет свои войска из Мали. При этом он оговорился, что французское военное присутствие в зоне Сахеля сохранится, но будет сконцентрировано главным образом в Нигере, который превратится в центр проведения контртеррористических операций во всем регионе. Это заявление французского президента было расценено в Бамако как шантаж. В ответ малийские военные предложили Парижу вывести свои подразделения незамедлительно, но под их контролем.

В знак протеста против распространения лживой информации об убийствах десятков мирных граждан малийскими военными в марте месяце сего года (2022-ого-прим.ред.) власти Мали приостановили вещание телеканала France 24 и международного радио RFI, находящихся на государственном финансировании Парижа», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати