ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: основной распил оборонного бюджета США идет на содержание баз по всему миру

11:12 13.03.2024 •

Президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву заявил, что основной распил оборонного бюджета США идет на содержание баз по всему миру. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Я сейчас объясню в чём дело. Дело в том, что у них огромные деньги уходят на содержание, и не только на заработные платы, но и на содержание баз по всему миру. А там как в черную дыру всё уходит, там ничего не сосчитать. Вот там и идёт основной распил», - отметил президент, напомнив, что оборонный бюджет США составляет 860-870 миллиардов долларов, что «абсолютно несопоставимо с нашими расходами». Путин добавил, что и при производстве в США средств поражения, вооружений также «тратятся такие деньги, которые трудно оценить».

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал о трех инструментах экспансии США – оружии, долларе и СМИ. «А, в целом, США за почти 250 лет истории этого государства приняли участие в сотнях войн на чужих землях и в дальних странах. И каждая война – это рост капитализации Уолл-Стрит.

Так и напрашивается образ ковбоя-янки, создавшего свою экспансионистскую триаду из оружия, долларов и СМИ. А уж эта триада позволяла долгое время армиям США воевать, ВПК США получать триллионы долларов, а СМИ США изображать благостную картину «привнесения демократии неразумным туземцам». И при этом откровенно врать читателям и зрителям, скрывая преступления, совершаемые Джи-Ай. При этом остается фактом – ни в одном месте, ни в одной стране, куда вторгались под «демократическим» предлогом американские войска, янки не смогли закрепить эту самую их «демократию».

Зато накопился внушительный набор информации о преступлениях «демократизаторов». СМИ в США тщательно скрывали многие факты, но они стали достоянием общественности после появления независимой от ВПК США WikiLeaks после начала работы Ассанжа (за что его и гнобят). А недавно к этой трудоемкой деятельности по разоблачению, как раньше писали, «преступлений американской военщины», что де-факто является чистой правдой, к этой работе подключился автор вышедшей в середине лета 2023 года книги «Atrocity Fabrication and Its Consequences: How Fake News Shapes World Order» («Фальсификация злодеяний и ее последствия: как фейковые новости формируют мировой порядок»). Это – эксперт по геополитике из Лондонского университета А.Абрамс (A.B. Abrams). Подчеркнем адрес – Лондон. И заметим попутно, что растущее напряжение в отношениях между США и Британией, возможно, стало мотивом к выпуску этих английских откровений по поводу американских злодеяний. Хотя на самих британцах гроздьями висят грехи колониального разбоя – в одной Индии англичане уморили миллионы людей. Так что, показывая пальцем на США, бриттам не мешало бы на себя оборотиться…», - говорилось в статье. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати