ГЛАВНАЯ > Новости

В Оманском заливе начались военно-морские учения России, Ирана и Китая

11:46 12.03.2024 •

В Министерстве обороны РФ сообщили, что в Оманском заливе начались военно-морские учения России, Ирана и Китая «Морской пояс безопасности — 2024».

«Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников» приступил к отработке практических задач совместных международных военно-морских учений «Морской пояс безопасности — 2024» с кораблями ВМС Ирана и Китая», — отметили в пресс-службе ведомства. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный проблемам региональной безопасности на Ближнем Востоке. 

«В условиях нарастающего энергетического кризиса в Европе особое значение приобретают морские коммуникации региона (Суэцкий канал и Баб-эль-Мандебский пролив, Аравийское море, Оманский и Персидский заливы). Несмотря на то, что деятельность сомалийских пиратов общими усилиями мирового сообщества удалось локализовать, до сих пор не решен вопрос с безопасностью судоходства в этом регионе. Периодически происходят ракетные атаки, теракты, нападения на танкеры и сухогрузы, их захваты неизвестными группировками. В акватории Индийского океана концентрируются ВМС США и НАТО, проводятся масштабные учения и маневры с участием их региональных союзников. Монархии Персидского залива и Иран пытаются также усиливать группировки своих ВМС и силы береговой охраны в Персидском и Оманском заливах. В целом, заметна тенденция к дальнейшей милитаризации региона, что негативно сказывается на безопасности судоходства в регионе и стоимости морских перевозок», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати