ГЛАВНАЯ > Новости

У российских спецслужб были данные о нахождении на Украине советников НАТО – Песков

13:52 11.03.2024 •

Фото: ТАСС

Информация о нахождении на Украине тех, кто имеет прямое отношение к НАТО, была у российских спецслужб давно. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

«Мы самым внимательным образом за этим наблюдаем, вы знаете, что у наших соответствующих служб уже давно была информация о том, что так или иначе люди, которые называют себя и советниками, и которые имеют прямое отношение к НАТО, действительно находятся на территории Украины», - сказал Песков.

В конце февраля газета The Financial Times сообщила со ссылкой на неназванного высокопоставленного европейского чиновника, что слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможности отправить войска НАТО на Украину были призваны легализовать уже имеющееся присутствие спецназовцев из стран альянса на украинской территории. «Все знают, что западные войска специального назначения [находятся] на Украине. Они просто еще не признали это официально», - сказал собеседник издания.

Ранее украинские власти обвинили военных инструкторов из стран Североатлантического альянса в провале летнего контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) в 2023 году. Об этом написало украинское издание УНИАН.

«Это именно провал — после чего наши штабы стали действовать по-своему, игнорируя западных советников-теоретиков, которые мало понимают, что тут происходит», - говорится в публикации.

Как писало УНИАН, проблема заключается в том, что в доктринах НАТО ключевую роль играет доминирование в воздухе, но именно этой составляющей нет у ВСУ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати