ГЛАВНАЯ > Новости

FT: европейский чиновник заявил о нахождении солдат НАТО на Украине

13:07 28.02.2024 •

 

Слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможности отправить войска НАТО на Украину были призваны легализовать уже имеющееся присутствие спецназовцев из стран альянса на украинской территории. Об этом сообщила газета The Financial Times со ссылкой на неназванного высокопоставленного европейского чиновника.

«Все знают, что западные войска специального назначения [находятся] на Украине. Они просто еще не признали это официально», - сказал собеседник издания.

Ранее украинские власти обвинили военных инструкторов из стран Североатлантического альянса в провале летнего контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) в 2023 году. Об этом написало украинское издание УНИАН.

«Это именно провал — после чего наши штабы стали действовать по-своему, игнорируя западных советников-теоретиков, которые мало понимают, что тут происходит», - говорится в публикации.

Как писало УНИАН, проблема заключается в том, что в доктринах НАТО ключевую роль играет доминирование в воздухе, но именно этой составляющей нет у ВСУ. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати