ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал «рассуждалками» публикации о возможности ядерного удара РФ по Украине

13:39 11.03.2024 •

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявления о том, что Россия якобы могла применить ядерное оружие на Украине в 2022 году, недостойными комментария «рассуждалками» в западных СМИ.

«Это из разряда рассуждалок, которые публикуются в разных газетах. Я не думаю, что это нуждается в каких-то комментариях», - сказал он, комментируя  публикации о вероятности нанесения ядерного удара Россией по Украине.

Ранее глава российской дипломатической миссии в США Анатолий Антонов прокомментировал заявление американских законодателей о том, что гипотетическое применение Россией тактического ядерного оружия на Украине следует приравнять к нападению на страны НАТО.

«Это не просто очередная безумная инициатива американских сенаторов-русофобов. Это образчик того, кто действительно ведет линию на прямой глобальный конфликт между Россией и странами НАТО во главе с США.

Здешним политикам не дает покоя размещение Россией тактического ядерного оружия (ТЯО) в Белоруссии, подчеркну, на законных основаниях. Мы не нарушили ни одного международного обязательства. Сделали ровно то, что делают американцы на протяжении десятилетий, размещая ядерные бомбы на территориях европейских союзников», – сказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати