ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ в США назвал абсурдными спекуляции вокруг применения Россией ядерного оружия на Украине

12:40 23.06.2023 •

Фото РИА "Новости"

Глава российской дипломатической миссии в США Анатолий Антонов прокомментировал заявление американских законодателей о том, что гипотетическое применение Россией тактического ядерного оружия на Украине следует приравнять к нападению на страны НАТО.

«Это не просто очередная безумная инициатива американских сенаторов-русофобов. Это образчик того, кто действительно ведет линию на прямой глобальный конфликт между Россией и странами НАТО во главе с США.

Здешним политикам не дает покоя размещение Россией тактического ядерного оружия (ТЯО) в Белоруссии, подчеркну, на законных основаниях. Мы не нарушили ни одного международного обязательства. Сделали ровно то, что делают американцы на протяжении десятилетий, размещая ядерные бомбы на территориях европейских союзников», – сказал дипломат.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 25 мая заявил, что Россия, размещая нестратегическое ядерное оружие на территории Белоруссии, не передает его республике, контроль над ним и решение о применении остается за Москвой.

«Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие: контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной», - сказал Шойгу. Он также подчеркнул, что осуществляемые двумя странами меры «соответствуют всем действующим международно-правовым обязательствам».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Запад не вспоминает о ядерном оружии США в Европе, но истерично реагирует на планы России создать хранилища для такого оружия в Белоруссии.

«Коллективный Запад не склонен каким-то образом вспоминать тему американского ядерного оружия, которое здесь базируется в Европе, вокруг нашей страны, но в данном случае они склонны к такой истеричной реакции на наши планы по строительству хранилищ для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии», - сказал Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати