ГЛАВНАЯ > Новости

Бербок поддержала идею главы МИД Британии о поставке крылатых ракет Украине

12:31 11.03.2024 •

Фото: ТАСС

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок поддержала идею британского коллеги Дэвида Кэмерона предоставить Украине новые крылатые ракеты в рамках «кругового обмена». Речь идет о покупке Великобританией немецких Taurus и передаче Киеву большего количества схожих по характеристикам британских Storm Shadow.

«Это был бы вариант. И мы уже делали это некоторое время назад с другими вооружениями» — сказала Бербок в эфире телеканала ARD,( цитата по Der Spiegel).

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что выступает против поставок Киеву дальнобойных крылатых ракет Taurus, поскольку это может втянуть Германию в вооруженный конфликт на Украине.

«Меня удивляет, что некоторые люди даже не задумываются о том, может ли то, что мы делаем, привести к участию в военных действиях»,— сказал Шольц.

Он также отметил, что Германия не может себе позволить «участвовать в контроле за работой дальнобойных ракет и сопровождении к цели, как это делают Франция с Великобританией». Канцлер ФРГ подчеркнул, что о поставках Taurus не может быть и речи.

В начале июля прошлого года Шольц сообщил, что власти страны не будут поставлять Украине крылатые ракеты дальнего действия Taurus, чтобы ВСУ не использовали их для ударов по России.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати