ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: современные власти Эстонии ассоциируют себя с гитлеровцами

11:57 11.03.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что современные власти Эстонии ассоциируют себя с гитлеровцами в вопросе маниакальной русофобии.

«В антироссийском угаре там (в МИД Эстонии – ред. ) докатились до того, что в сети X опубликовали пост о 80-й годовщине авианалета советской (они пишут «русская») авиации на позиции оккупировавших Таллин немецко-фашистских войск с одной-единственной мыслью: русские целились в жилые кварталы и культурные объекты тогда и продолжают сегодня так же делать на Украине. То, что современные эстонские власти ассоциируют себя с гитлеровцами, не секрет, а степени их маниакальной русофобии позавидовал бы сам Геббельс», - отметила она.

Захарова указала, что «данное событие, вырываемое сейчас фальсификаторами из исторического контекста, было частью боевых действий советских войск по освобождению Прибалтики от нацистов». Дипломат добавила, что власти Эстонии проводят подобные «лживые параллели» с нынешним киевским режимом. «Идейное родство правящей в Эстонии националистической верхушки и киевского режима не вызывает никакого удивления, - отметила она. - Их объединяет стремление сделать «героями-освободителями» Шухевича, Бандеру и эстонских головорезов из Ваффен-СС», - заключила Захарова.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный варварскому отношению к памятникам советским солдатам в Европе. «Не менее важен вопрос: сохранится ли память об освобождении Европы? А.Мухин напомнил, что на смену снесенным памятникам в Европе появляются новые, посвященные нацистским пособникам, которых считают истинными борцами за независимость этих стран. Особенно отличаются на этом поприще прибалтийские страны. «Эти новоделы – наглядное свидетельство того, что вирус нацизма вновь проник в Европу. Что можно этому противопоставить? Возрождать нашу историческую память и ее символы. Побеждать в специальной военной операции на Украине. Если мы победим в СВО, мы сможем погасить и нацистский рецидив в Европе», - заключил А.Мухин.

Член Комитета Государственной Думы по просвещению Анатолий Вассерман напомнил, что расовую теорию, которая легла в основу нацистской идеологии, разрабатывали французские и британские интеллектуалы, а немцы лишь воспользовались готовыми разработками. В этом смысле можно сказать, что нацизм – вполне естественная, хотя и «своеобразная» часть наследия европейской цивилизации. Общественный деятель напомнил, что еще несколько лет назад предложил коллегам поработать над законом, предусматривающим, что восстановление любых разрушенных памятников, связанных с историей России, должно идти в первую очередь за счёт тех, кто причастен к их разрушению. Но тогда законодатели решили, что закон не имеет судебной перспективы из-за заложенного в нем принципа экстерриториальности. Однако теперь, по мнению А.Вассермана, пришло время вернуться к этому проекту, чтобы наглядно продемонстрировать, чем рискуют нынешние и будущие разрушители.

«Уничтожение памятников – это расчистка почвы для дальнейшей фальсификации истории в пропагандистских целях. Поэтому восстанавливать разрушенные памятники нужно в их первоначальном виде», - подчеркнул А.Вассерман», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати