ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Польши заявили о присутствии военных из стран НАТО на Украине

16:05 10.03.2024 •

Глава МИД Польши Радослав Сикорский  во время дискуссии по случаю 25-й годовщины вступления республики в НАТО заявил, что некоторые страны альянса уже отправили своих военных на Украину. Трансляция выступления велась на YouTube-канале Sejm RP.

«Солдаты из НАТО уже на Украине», - указал он, отметив, что не собирается разглашать, какие именно государства отправили туда своих военных (цитата по РИА «Новости»).

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров  ходе выступления на дипломатическом форуме в Анталье заявил, что на Украине присутствуют не только иностранные наемники, но и кадровые офицеры.

«Американцы до госпереворота (на Украине - ред.) сотнями сидели в министерствах так же как они сейчас имеют якобы своих наемников, а на самом деле там есть кадровые офицеры: есть там англичане, французы. Нам это хорошо известно», - отметил он.

В прошлом году в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, в котором рассказывалось о «ползучей агрессии НАТО» в отношении России. «Сегодня вся военная машина НАТО настроена на уничтожение России, нанесение нашей стране стратегического поражения через спонсирование созданного западными кукловодами неонацистского украинского режима деньгами, вооружением, боеприпасами, средствами связи, а также обеспечение ВСУ разведданными, учебными центрами, военными советниками, наемниками и так далее. С Белоруссией в 2020 году не получилось, хотя теперь уже понятно - старались. Но, видимо, инвестиции были недостаточны. В настоящее время на Украине с западными инвестициями в эскалацию конфликта все в порядке: общие вложения в противостояние с Российской Федерацией уже составили почти 170 млрд долларов. Военные поставки - более чем треть от этой суммы: 67 миллиардов. Киеву предоставляется самое современное оружие. Такого мы не видели со времен натовской оккупации Афганистана», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати