ГЛАВНАЯ > Новости

МО Италии: Франция и Польша не могут говорить от лица НАТО о войсках на Украине

14:47 10.03.2024 •

Фото: pnp.ru

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто в интервью газете la Stampa заявил, что власти Франции и Польши не могут говорить от лица НАТО об отправке войск на Украину.

«Франция и Польша не могут говорить от имени НАТО, которая с самого начала формально и добровольно не вмешивалась в конфликт. Отправка войск в Киев означает шаг к односторонней эскалации, которая сотрет путь к дипломатии», - отметил он (цитата по РИА «Новости»). Крозетто добавил, что западная сторона, продолжающая поддерживать Украину, также должна думать о решении конфликта с помощью дипломатических каналов.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в НАТО открыто говорят о своем прямом вовлечении в конфликт на Украине. Соответствующий комментарий размещен на сайте ведомства.

«Примечательным заявлением отметился генсекретарь НАТО Й.Столтенберг. Он дал понять, что теперь вопросы выделения военной помощи Киеву будут обсуждаться не только в формате «Рамштайн», но и на заседаниях Совета Украина-НАТО. Иными словами, в условиях сложностей с её выделением по линии США и ЕС альянс, по сути, намерен взять на себя роль координатора оружейных поставок режиму Зеленского. Получается, что НАТО открыто говорит о своем прямом вовлечении в конфликт», - отметила она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати