ГЛАВНАЯ > Новости

В МО ФРГ заявили о нехватке до шести миллиардов евро в бюджете бундесвера в 2025 году

11:32 10.03.2024 •

Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что в 2025 году в бюджете бундесвера будет не хватать до шести миллиардов евро. Об этом сообщает издание Bild.

«Министр обороны Борис Писториус (63 года, СДПГ) бьет тревогу в правительстве: бундесверу в следующем году будет не хватать до шести миллиардов евро! Если войска не получат больше денег, Германия рискует не выполнить требование НАТО (тратить на оборону два процента ВВП. — Прим. ред.)», - указано в материале (цитата по РИА «Новости»).

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный экономическим проблемам ФРГ. «Ещё совсем недавно тезис о том, что германская экономика является локомотивом для всей Европы, был расхожим клише, которым охотно оперировали политики и пресса. Сегодня, напротив, столь же расхожими становятся сетования о том, что Германия тонет в пучине рецессии и других неурядиц, угрожая потянуть за собой экономики своих основных партнёров в Евросоюзе. В конце января Федеральное статистическое ведомство ФРГ (Destatis) сообщило, что ВВП страны сократился в 2023 году на 0,3% по сравнению с предыдущим годом, в котором, напомним, также фиксировалось снижение производства. Как пишут в СМИ, основы немецкой промышленности «рухнули, как домино». Дескать, объём промышленного производства в Германии снижается с 2017 года, и её дни как промышленной сверхдержавы сочтены. Да и сами министры финансов и экономики ФРГ недавно публично признали, что страна беднеет и сегодня больше не является конкурентоспособной. По этому случаю звучат всевозможные алармистские прогнозы, и только ленивый оппозиционер не бросил камень критики в огород федерального правительства канцлера Олафа Шольца и возглавляемой им трёхпартийной коалиции («светофор») за их экономические просчёты», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати