ГЛАВНАЯ > Новости

Мишустин подписал распоряжение об открытии генконсульства РФ на Мальдивах

19:14 09.03.2024 •

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии генерального консульства России в городе Мале на Мальдивах.

«Открыть генеральное консульство России в г. Мале (Мальдивская Республика)», - указано в документе. В нем отмечается, что Министерство иностранных дел должно утвердить штатную численность работников дипмиссии в пределах установленной нормы.

Ранее стало известно, что Россия планирует открыть два посольства и пять генконсульств в различных странах мира. Об этом сообщил статс-секретарь—заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов в интервью «Комсомольской правде».

«Уже приняты и согласованы с властями государств пребывания решения об открытии посольств в Буркина-Фасо и Экваториальной Гвинее, генеральных консульств в Капане (Армения), Актау (Казахстан), Самарканде (Узбекистан), Денпасаре (Индонезия) и Мале (Мальдивская Республика)», - рассказал дипломат.

По его словам, российские власти расширят дипломатическое присутствие в «дружественных» странах. «В планах на ближайшие годы - открытие дипломатических и консульских миссий еще в целом ряде государств, расположенных в географических регионах, ставших для нас ключевыми», - добавил Евгений Иванов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати