ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ сообщили об открытии в ближайшее время за границей двух посольств

12:05 25.12.2023 •

 

Россия планирует открыть два посольства и пять генконсульств в различных странах мира. Об этом сообщил статс-секретарь—заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов в интервью «Комсомольской правде».

«Уже приняты и согласованы с властями государств пребывания решения об открытии посольств в Буркина-Фасо и Экваториальной Гвинее, генеральных консульств в Капане (Армения), Актау (Казахстан), Самарканде (Узбекистан), Денпасаре (Индонезия) и Мале (Мальдивская Республика)», - рассказал дипломат.

По его словам, российские власти расширят дипломатическое присутствие в «дружественных» странах. «В планах на ближайшие годы - открытие дипломатических и консульских миссий еще в целом ряде государств, расположенных в географических регионах, ставших для нас ключевыми», - добавил Евгений Иванов.

Летом этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря о предстоящем саммите Россия- Африка заявил о намерении расширять российское присутствие на континенте. «Россия готова всемерно способствовать укреплению суверенитета африканских государств, их безопасности во всех измерениях. Это стержневая идея предстоящей встречи. На ней предполагается принять декларацию лидеров и план действий на период 2023-2026 гг. по приоритетным направлениям сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах. Намечено утверждение отдельных документов в области международной информационной безопасности, борьбы с терроризмом, недопущения размещения оружия в космическом пространстве.

По итогам состоявшегося в 2019 г. в Сочи первого российско-африканского саммита руководством страны были приняты решения о расширении дипломатического присутствия в Африке. МИД проводит работу по открытию новых посольств в ряде африканских стран. О том, где именно мы их открываем, сообщим, когда всё будет согласовано с властями принимающих государств и завершены необходимые правовые процедуры», - сказал глава российского МИД.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати