ГЛАВНАЯ > Новости

Байден пообещал не отправлять американских военных на Украину

09:25 08.03.2024 •

 

Американские военнослужащие не будут задействованы в конфликте на Украине. Об этом заявил американский лидер Джо Байден во время обращения к конгрессу с ежегодным посланием «О положении страны».

Как утверждает Байден, американские солдаты не принимают участия в боевых действиях на Украине и не будут делать это и в будущем. Также он подчеркнул, что украинские власти не просят у США отправки военных, но нуждаются в дополнительных поставках оружия.

«Это всё, о чем просит Украина. Они не просят о помощи американских солдат, ведь на Украине нет ни одного американского солдата, и я утверждаю, что так и будет продолжаться дальше», -сказал президент США.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная возможности отправки войск западной коалиции на Украину. «Несмотря на «беспроцентную помощь» западной коалиции во главе с США киевскому режиму Зеленского, ситуация в зоне проведения Россией специальной военной операции (СВО) стремительно сокращает боеспособность вооруженных сил Украины (ВСУ). Поэтому, как отмечает аналитик World Socialist Web Site (WSWC) Андре Деймон, не исключено, что критическое состояние ВСУ может подтолкнуть США и их европейских партнеров по западной коалиции к переброске вооруженного контингента НАТО на Украину. По мнению Деймона, глава Пентагона Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли(находился в должности 1 октября 2019 — 30 сентября 2023- прим.ред.) на брифинге в немецком Рамштайне в январе текущего года дали понять, что Вашингтон готов подключиться к военным действиям на Украине против России. В частности, Милли заявил о готовности США и НАТО «перейти в наступление, чтобы освободить всю Украину, включая Донбасс и Крым. Милли и Остин также признали, что поставляемое на Украину вооружение является не оборонительным, а наступательным, хотя западные лидеры неоднократно говорили об обратном. И это весьма серьезные заявления», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати