ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова напомнила Макрону о неумении Франции защищать другие страны

21:42 07.03.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя решение президента Франции Эммануэля Макрона об открытии постоянной миссии по обороне в Кишиневе, напомнила о позорном бегстве Франции из африканских стран. 

«Ушли они не только из Мали, но и из других африканских стран. Там же работать надо, по-настоящему бороться с терроризмом, а не "оборонять Молдову". Позор был на весь мир - оставленные позиции, неисполненные обязательства», - отметила Захарова, подчеркнув, что за восемь лет нахождения в Мали поставленные задачи французы выполнить не смогли.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный последствиям государственного переворота в Нигере.

«Военное присутствие французов в Нигере позволяло им хотя бы частично сохранять контроль над ситуацией в Сахеле, а контроль над ситуацией в регионе позволял надеяться на то, что в будущем Парижу достанется роль «главного вахтёра» на границе этого т.н. «африканского рубежа Европы». В такой роли мнение Парижа в вопросах борьбы с нелегальной миграцией, контрабандой оружия, разработки месторождений местных недр и военно-политического сотрудничества западных держав с африканскими странами было бы политически более весомым. Но, как говорится, что-то пошло не так….

Протяжённость Сахеля составляет почти 4 тыс. км., от Атлантического океана до Красного моря через Сенегал, Мавританию, Мали, Буркина-Фасо, Чад, Нигер, Нигерию, Судан, Эритрею и северные районы Эфиопии. При этом Эфиопия, Буркина-Фасо и Мали демонстрируют явные пророссийские настроения. Эритрея и часть политического руководства Судана тоже готовы сотрудничать с Москвой и Пекином вопреки рекомендациям «исторического патрона».

Учитывая антироссийский курс Парижа, такой расклад усложняет политическую ситуацию вокруг французской военной базы в Джибути, т.к. она окажется в потенциально недружественном окружении. Это, в свою очередь, сузит его возможности для удержания своего влияния в Красном море, которое через Суэц сообщается со Средиземным, омывающим берега Франции. Посему любое непредсказуемое изменение прозападного политического порядка в странах Сахеля Парижем, да и ЕС в целом, воспринимается очень нервозно. 

Нигер занимает выгодное стратегическое положение. Смена власти в Ниамее означает образование сплошного антифранцузского коридора от Мавритании до Чада и от Ливии до Нигерии, и с выходом к океану через Буркина-Фасо и Гвинею. Дальнейший эффект домино может взывать отказ от профранцузского курса прочих бывший колоний Парижа - Мавритании, Бенина, Того, Кот д'Ивуара, Сенегала, Камеруна, Габона. Угрозу своим интересам в Африке узрели США и ЕС, сразу поддержавшие Базума и осудившие его оппонентов», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати