ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС предупредили об опасности водного конфликта в Евросоюзе

12:30 07.03.2024 •

 

Дефицит воды может спровоцировать конфликт между странами Европейского союза, неподготовленными к потеплению в мире. Об этом говорится в документе, оказавшемся в распоряжении издания  POLITICO.

Европейская Комиссия определяет нехватку воды как проблему, угрожающую почти каждому аспекту жизни: пище, которую мы едим, воде, которую мы пьем, и инфраструктуре, не говоря уже об основных видах экономической деятельности и здоровье человека.

«Эти риски могут проявляться в различных формах, некоторые из которых включают … усиление конкуренции за водные ресурсы между секторами и видами использования, включая потенциальный риск конфликтов внутри государств-членов и между ними из-за трансграничных водных ресурсов», - говорится в документе.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию потепления на мировую экономику. «Предыдущая засуха случилась в регионе в 2018 году. Жара в июле и августе того года была «аномальной». Урожаи основных культур в Германии, Франции, Италии оказались наихудшими за столетие. Засуха, продлившаяся несколько недель, привела к обмелению рек, включая крупнейшие. Лесные пожары заполыхали в Греции, Испании, Португалии и Швеции. В странах ЕС погибло несколько тысяч человек. Огнем были уничтожены до 150 тыс. гектаров леса.

Нынешний год (2022- прим.ред.), по многим прогнозам, превзойдет печальные «рекорды» четырехлетней давности. В августе Объединенный исследовательский центр Еврокомиссии констатировал, что «две трети Европы столкнулись с сильнейшей засухой за последние пять веков». Согласно докладу Центра, до двух третей территории стран-членов ЕС, а также Великобритании, оказалась в критическом положении. «Почва этим летом там высохла совсем». Наиболее серьезно пострадали Италия, Испания, Португалия, Франция, Германия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Румыния, Венгрия, Ирландия, а также Молдова, Сербия и Украина», -говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати