ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России пообещали Литве ответ в случае конфискации автомобилей с российскими номерами

11:19 07.03.2024 •

 

Россия ответит Литве, если та начнет конфискацию автомобилей с российскими регистрационными номерами, сообщили РИА «Новости» в МИД РФ.

«Если данное решение Вильнюса будет реализовано, то его можно будет расценить только как грубейший акт грабежа на государственном уровне. Без ответа подобные дискриминационные действия, разумеется, не останутся», - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Там напомнили, что 11 марта истекает срок, который литовские власти отвели на то, чтобы вывезти или перерегистрировать машины, стоящие на учете в России.

В сентябре прошлого года власти Литвы, Латвии, Эстония, Финляндия и Польша приняли решение не пускать на территорию ЕС машины с российскими номерами. Причиной такого решения стало то, что автомобили россиян могут «использоваться для обхода санкций».

12 сентября 2023 глава МВД Литвы Агне Билотайте заявила, что таможенные органы страны будут конфисковывать въезжающие в страну автомобили, зарегистрированные в России.

«Любой человек, пересекающий границу, будь то гражданин России или ЕС, с номерами, зарегистрированными в России, не имеющий документов, подтверждающих, что он едет транзитом в Калининград, должен знать, что его автомобиль будет конфискован», - сказала Билотайте.

В октябре прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал нацизмом запрет ряда стран Евросоюза на въезд автомобилей с российскими номерами.

«На эту тему уже сделаны все мыслимые и немыслимые заявления, тут особо нечего говорить. Меня поразило, с какой скоростью с европейцев, со всех практически, слетела внешняя благообразность, которой они прикрывались последние годы, сохраняя в себе какие-то остатки не только дипломатии, но и элементарной этики. В общем-то это проявление того, что принято называть нацизмом. По отношению к русским только», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати