ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: США «выпустили джинна из бутылки» операциями в обход СБ ООН

10:29 07.03.2024 •

Президент РФ Владимир Путин, выступая на Всемирном фестивале молодежи 6 марта, заявил, что власти США сами «выпустили джинна из бутылки», действуя в обход Совета Безопасности ООН в Ираке, Сирии, Югославии. Об этом сообщает ТАСС.

«События в Ираке, допустим. Все же там делалось без санкций Совета Безопасности ООН. В той же Сирии, в бывшей Югославии. Я сейчас не буду говорить о причинах, но там же не было никаких решений Совета Безопасности ООН. Не было. Но Соединенные Штаты сами выпустили этого джинна из бутылки», - отметил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован полный список войн, вооруженных конфликтов, развязанных США за свою историю. «В материале «Признание: США истратили за 20 лет 6 триллионов долларов, чтобы убить почти миллион человек» подробно описывалось участие США в конфликтах за последние годы. «Автор обзора этого доклада Том О’Коннор (Tom O'Connor) писал следующее: «Соединенные Штаты потратили около 6 триллионов долларов на войны, которые непосредственно привели к гибели около 500 000 человек после нападений 11 сентября 2001 года». «Институт Уотсона по международным и общественным связям в Университете Брауна опубликовал свой доклад «Расходы на войну», и его подсчет показал: «Соединенные Штаты были обязаны потратить примерно 5,9 триллиона долларов (в текущих долларах) на войну с терроризмом к 2019 финансовому году, включая прямые расходы на войну и связанные с войной расходы, а также обязательства по будущим расходам после 09/11/2001 для ветеранов войны». В целом, по оценкам исследователей Института Уотсона, «от 480 000 до 507 000 человек были убиты в войнах Соединенных Штатов после 11 сентября 2001 года в Ираке, Афганистане и Пакистане». И это число «не включает более 500 000 смертей в результате войны в Сирии с 2011 года», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати