ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Как ракеты TAURUS поразили правительство ФРГ

09:53 07.03.2024 • Валерия Беляева, журналист

Канцлеру ФРГ Олафу Шольцу не позавидуешь – в его правительстве очередной скандал. На редкость громкий, дурно пахнущий и плюс ко всему шпионский. Да и с какой стороны вдруг «прилетело» - от любимого федерального министерства обороны, во главе которого стоит самый популярный министр из социал-демократов Борис Писториус! Четыре его высокопоставленных офицера ВВС решили в режиме телефонной конференции обсудить конфиденциальный вопрос о возможной поставке Украине немецких крылатых дальнобойных ракет Taurus («Телец»), да так увлеклись, что забыли про нормы секретности и слишком доверились популярному телефонному мессенджеру Webex, который, увы, их тайны не сберёг. Итог печален – о содержимом разговора стало известно Москве, а его аудиозапись появилась в российской, а затем и мировой прессе. Причём, детали разговора оказались столь значимы для дальнейших российско-германских отношений, что МИД России на днях вызвал «на ковёр» посла ФРГ Александра Ламбсдорффа и потребовал от Берлина официальных объяснений. Ведь генералы, в том числе, сам глава люфтваффе генерал-лейтенант Инго Герхарц (Ingo Gerhartz), битых почти 40 минут не просто судачили о том, доведётся им или нет посылать «тельцов» на Украину, но и детально проговаривали вопрос о том, сколько их понадобится, чтобы не просто повредить, но  «завалить» знаменитый Крымский мост. Офицеры цинично и без обиняков обсуждали возможное время для подготовки атаки, типы необходимых для этого самолётов, а также способ проведения операции таким образом, чтобы скрыть следы немецкого участия в ней. Демарш МИД России показал однозначную оценку этого факта как свидетельства вовлеченности Берлина в конфликт вокруг Украины с целью «оказания ВСУ практической помощи в боевом использовании» ракет Taurus «по целям в России».

Сказать, что публикация этого разговора произвела в Германии шок, было бы слишком просто. Скорее здесь одновременно и шок, и растерянность, и истерика, и даже временный паралич. После некоторого замешательства политики и пресса наперебой бросились обсуждать один вопрос – как такое вообще стало возможно? В минобороны подтвердили, что запись - подлинная, но содержание скромно комментировать не стали. Мол, они не могут «с уверенностью сказать, были ли внесены изменения в записанную или расшифрованную версию, которая распространяется в социальных сетях». Ответ на болезненный для армии ФРГ казус активно сейчас ищет военная контрразведка (MAD). Одним из первых опомнился министр Писториус, который поспешил представить произошедшее как «гибридную дезинформирующую атаку» со стороны России с целью подрыва немецкого единства. «Это часть информационной войны, которую ведет Путин», - пафосно заявил глава минобороны. И попытался повернуть эту историю в другую сторону. Мол, сейчас важно извлечь уроки из инцидента и сделать все необходимое, чтобы предотвратить дальнейший шпионаж. Но этот выпад выглядел явно бледно и малоубедительно.

Отдуваться пришлось самому канцлеру Шольцу. Хотя он вовсе не склонен маскироваться оливковой ветвью, но вроде бы давно возражает против того, чтобы ракеты Taurus стали частью массы поставляемых Украине немецких вооружений. И вдруг такой прокол! Причём у него за спиной. Новость застала канцлера в Ватикане, где он был с визитом. Глава правительства ФРГ сразу же признал, что произошедшее является очень «серьезной проблемой». По его словам, инцидент будет расследован «очень тщательно, очень интенсивно и очень быстро». Уж Шольц-то прекрасно понимает, что эти ракеты стали бы качественно иным моментом немецкого участия в украинском конфликте. По оценкам экспертов, среди всех ныне известных типов крылатых авиационных ракет «тельцы» - самые продвинутые. При дальнобойности в 500 километров, большой ударной мощности и скорости эти ракеты практически нечувствительны к воздействию средств радиоэлектронной борьбы, поскольку имеют многократно продублированную систему наведения как по спутниковой, так и оптической навигации и способны достигать цели на сверхнизких высотах. Как не раз давал понять Шольц, передать контроль над таким оружием украинским военным он не может. А вдруг те захотят нацелить Taurus на российские города? И тогда появится риск прямого втягивания, а по сути, соучастия Германии в войне против России. "Мы не должны быть связаны с целями, которых достигает эта система, где бы то и когда бы то ни было", - старательно уверяет канцлер. Поверим? Лучше будем жить по известной формуле: хочешь мира – готовься…

Уже в день демарша МИД РФ 4 марта канцлер вновь отверг возможность отправки этих ракет Киеву, сделав дополнительный акцент на том, что для него совершенно неприемлем вариант, когда для применения оружия требуется участие немецких военнослужащих.

Но именно этот аргумент, как и вся скандальная история в целом, сильно возбудил оппозицию. Консерваторы из блока ХДС/ХСС, ознакомившись с расшифровкой телефонного разговора офицеров люфтваффе, нашли в нём опровержение аргументов канцлера о том, что использование Taurus на Украине невозможно без участия специалистов бундесвера. Напротив, офицеры как раз допускали такой вариант, когда обученные украинские солдаты будут самостоятельно обслуживать и программировать ракеты, пусть на их подготовку уйдут и месяцы. В частности, представитель ХДС по оборонной политике Флориан Хан указал на это обстоятельство. Аналогичную позицию высказал его коллега депутат ХДС Родерих Кизеветтер: мол, «необходимо выяснить, почему канцлер Германии выступает с ложными заявлениями, в которых говорится, что участие немецкой армии на местах необходимо». При этом политики ХДС/ХСС уже много месяцев требуют от федерального правительства решиться, наконец, на оснащение этими ракетами ВСУ. И в подобных требованиях с консерваторами согласились даже партнёры Шольца по правящей коалиции - как «зелёные», так и либералы из СвДП. Тем более, кивали все они, Великобритания и Франция уже давно наладили поставки Киеву своих крылатых систем Storm Shadow и Scalp. Но с другой стороны, давление на канцлера оказывает и правая оппозиция из «Альтернативы для Германии», требуя прекратить отправку на Украину любых немецких вооружений. И Шольцу приходится отбиваться и от тех, и от других.

Политические последствия публикации прослушки уже становятся всё ощутимее. Чем дальше уходят в историю итоги Второй мировой войны, тем, похоже, все больше некоторые немецкие политики мечтают о военизированной Германии.

Так, например, консерваторы заговорили о необходимости парламентского расследования инцидента, а, кроме того, и о приглашении канцлера на заседание Комитета бундестага по обороне.  Так, глава земельной группы ХСС в бундестаге Александер Добриндт (Alexander Dobrindt) призвал Олафа Шольца объясниться с депутатами. «Сообщения о прослушке поражают по двум причинам: с одной стороны, россияне, очевидно, прослушивают переговоры, имеющие отношение к безопасности, а с другой - федеральный канцлер, возможно, обосновывает свой отказ от поставки Taurus ложными аргументами», - заявил он в интервью изданию Der Spiegel.

На этом фоне своё возмущение инцидентом выразила и фракция «Альтернативы для Германии» (АдГ). Правая оппозиция считает, что «халатность и отсутствие лидерства в «светофорном» правительстве продвигают Германию в сторону партии войны». Об этом заявил представитель по оборонной политике фракции АдГ в бундестаге Рюдигер Лукассен. По его словам, подслушанный разговор «наносит огромный ущерб безопасности Германии» и свидетельствует «о пугающей отстраненности от возможной угрозы дальнейшей эскалации войны из-за Украины». В содержании беседы офицеров ВВС политик АдГ усмотрел их прямое противодействие «усилиям по предотвращению участия Германии в войне».

Лидер фракции АдГ в бундестаге Тино Хрупалла прокомментировал, в свою очередь, заявление министра Писториуса о том, что он не собирается увольнять проштрафившихся офицеры люфтваффе. Мол, не пожертвует ни одним из своих «лучших офицеров». По мнению лидера АдГ, «таким образом, министр обороны признал, что он потворствовал «интеллектуальным играм», связанным с применением ракет Taurus, или давал им задания. И это несмотря на то, что канцлер и бундестаг отказались от их поставки. Это допускает два толкования: либо Писториус проводит политику эскалации в отношении России по собственному желанию и вопреки директивным указаниям канцлера. Или он может быть игрушкой ведущих держав НАТО. В обоих случаях канцлер должен обратиться к федеральному президенту с просьбой уволить министра, потому что его действия ставят под угрозу безопасность Германии».

11 марта Комитет бундестага по обороне проведет специальное заседание по факту утечки секретной информации. Ведь на фоне всей шумихи повис ещё один вопрос, который теперь могут задать себе не только в Берлине - что ещё смогли узнать российские спецслужбы, но о чём они пока молчат? Эксперт ХДС по вопросам оборонной политики Родерих Кизеветтер ожидает дальнейших публикаций со стороны России. «Наверняка было прослушано еще несколько разговоров, и, возможно, в более поздние сроки они будут переданы…», - сказал он новостному порталу ZDF Today.

Но нет смысла скрывать, что в парламенте Германии есть крайне агрессивные сторонники поставок этих ракет ВСУ. Так, глава Комитета Мари-Агнес Штрак-Циммерман (Marie-Agnes Strack-Zimmermann) подтвердила свою неизменную убеждённость, что «Taurus, безусловно, должны быть поставлены». 

Словом, канцлер ФРГ в результате скандала с прослушкой своих военных оказался под мощным прессингом со всех сторон. Правая оппозиция упрекает его в утрате контроля над министерством обороны и скатывании его правительства к опасной грани прямого втягивания в украинский конфликт, а консерваторы получили новые козыри для обвинений канцлера либо в принятии некомпетентных решений на основе ошибочной информации о ракетах, либо в недоверии украинским военным. Как будто недавний инцидент со сбитым самолетом, перевозившим украинских военнопленных для обмена, Берлину ничего не говорит ни о компетентности  «специалистов» ВСУ, ни об уровне их ответственности.

Пока у канцлера остаётся возможность ссылаться на мнение немцев, большинство из которых высказывается в массовых опросах против поставок этих ракет в зону боевых действий. Весь этот политический раздрай, несомненно, отразится на предстоящих выборных кампаниях в Германии, где в июне будут избирать депутатов в Европарламент, а осенью - выборы в ландтаги трех восточных земель. Поставки оружия Украине несомненно станут одной из тем этих кампаний. Вот только честно рассказать избирателям о возможных последствиях решения о ракетах правительство вряд ли решится. Уж слишком опасным это понимание обществом возможной  катастрофы в результате глобальной войны может оказаться для него.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати