ГЛАВНАЯ > Новости

В Варшаве начались столкновения  фермеров с полицейскими

16:25 06.03.2024 •

 

Очередная акция протеста польских аграриев в Варшаве началась 6 марта. К фермерам присоединяются шахтеры, лесники и охотники. Об этом сообщает Rzecz  Pospolita.

Причина новых  протестов  - недавнее решение Еврокомиссии продлить беспошлинную торговлю с Украиной до 2025 года, а также противодействие политике зеленого перехода, проводимой Европейским Союзом.

Как пишет издание, большой трактор перед зданием канцелярии премьер-министра  буксировал соломенный танк с надписью «Агроабрамс».

Как сообщает телеканал Polsat, участники акции также перед зданием главы польского правительства сожгли гроб с надписью: «Фермер. Жил 20 лет. Его убил зеленый  переход».

После того, как гроб сгорел, протестующие стали бросать обгоревшие доски в стражей порядка.  Сотрудники правоохранительных органов  оттеснили участников акции, но задержаний не производили.

20 февраля фермеры в Польше перекрыли около сотни дорог и пограничных переходов с Украиной в знак протеста против «неконтролируемого» украинского импорта продовольствия.

Десятки тракторов съехались в город Рыки, расположенный в 100 километрах к юго-востоку от Варшавы, откуда отправились блокировать автомагистраль S17, ведущую в город Люблин и далее к границе с Украиной. На своих автомобилях фермеры вывесили таблички с надписями «Остановите неконтролируемый наплыв украинских товаров» и «Сельское хозяйство медленно умирает». О самой примечательной табличке я уже упомянул в начале текста.

Польские фермеры недовольны привилегированным положением украинских аграриев на европейском рынке. После начала российской военной операции ЕС отменил квоты и пошлины на ввоз украинской продукции. Также вступило в силу соглашение об упрощении грузовых перевозок между ЕС и Украиной. Импорт украинского зерна и других продуктов питания создает перенасыщение рынка, которое приводит к снижению цен на продукцию местных производителей.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати