ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: ядерные объекты США в Северной Европе станут целями при конфликте с НАТО

13:30 06.03.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга на полях Всемирного фестиваля молодежи заявила, что объекты в Северной Европе, где будет размещено ядерное оружие США, станут законными целями в рамках сценария прямого военного столкновения России и НАТО.

«Не надо быть военным стратегом, чтобы понимать - подобные объекты будут представлять собой источник прямой угрозы и естественно, неизбежно войдут в перечень законных целей, определенных сценарием прямого военного столкновения нашей страны с НАТО», - отметила она, комментируя заявления президента Финляндии Александера Стубба о том, что его стране необходимы силы ядерного сдерживания.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная присоединению Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу. «В вопросе размещения постоянных баз НАТО в Финляндии финское общество разделено: 48% против, 39% за (5). В Швеции поддержка альянса более заметна. На этом фоне следует ожидать усиления пронатовской пропаганды в этих странах, т.к. их присоединение к альянсу позволит Пентагону сэкономить собственные силы и уделять больше внимания ситуации в Юго-Восточной Азии (4).

Стратегические выгоды Запада от присоединения к НАТО Хельсинки и Стокгольма очевидны. Кроме милитаристского давления на Россию на Балтике это позволит расширить зону контроля альянса в северных широтах с выходом в Северный Ледовитый океан. Это в определенной мере затруднит выход российского флота в Северную Атлантику к берегам Канады и США, в Ла-Манш к побережью Великобритании, Германии, Дании, Бельгии, Нидерландов, обострит спор вокруг Шпицбергена и осложнит ситуацию для Северного морского пути», - говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати