ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала отставку Нуланд попыткой «замести следы» провала на Украине 

11:07 06.03.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова  заявила, что отставка с поста замгоссекретаря США Виктории Нуланд является следствием провала политики США на украинском направлении. 

«Они сейчас будут заметать следы, в том числе через подобные отставки, увольнения, в том числе через попытку перезагрузить всю историю, связанную со своим внешнеполитическим провалом и просчетом.... Это стабильное, на основе преемственности предательство США своих союзников. Никогда США себе в этом не изменяли», — отметила Захарова.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный внутренним проблемам США при Байдене. «Раскол правящей элиты. Эта проблема появилась не вчера и не является заботой исключительно Демократической партии. Это результат длительных процессов, начавшихся несколько десятилетий назад и ускорившихся с завершением Холодной войны. Раскол проявляется во всех сферах деятельности партийного и государственного аппаратов и наносит им серьезнейший ущерб: от партийной дисциплины (из свежего: разброд в стане республиканцев в дни второго импичмента Трампу или недавний саботаж голосования демократов «Электорального билля») до клановых разборок внутри правящего класса (по одному только украинскому кейсу от США, не считая Байдена, было 7(!) активных спикеров (Блинкен, Шерман, Бернс, Салливан, Остин, Нуланд). Насколько конкретными могут быть ответы от государства, президент которого беспокоится о вероятности «случайной ядерной войны», заместитель госсекретаря приглашает нейтральные пограничные государства в НАТО, а министр обороны заявляет о поставках летального вооружения на Украину?...

…Рейтинг одобрения работы Байдена продолжает падение, приближаясь к антирекордным величинам. В том же направлении движутся цифры личностной оценки американцами своего президента», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати