ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон: во Франции не планируют отправлять войска на Украину в ближайшем будущем

20:28 04.03.2024 •

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью чешскому порталу Novinky заявил, что власти страны не планируют отправлять войска на Украину в ближайшем будущем.

«В ответ на заданный вопрос об отправке войск (на Украину. — Прим. ред.) я сказал, что ничто не исключено. <...> Это не означает, что мы рассматриваем возможность отправки французских войск в ближайшем будущем, но мы открываем дебаты и думаем обо всем, что можно сделать для поддержки Украины, прежде всего (непосредственно. — Прим. ред.) на украинской территории», - отметил он (цитата по РИА «Новости»).

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный возможной отправке войск западной коалиции на Украину.

«Несмотря на «беспроцентную помощь» западной коалиции во главе с США киевскому режиму Зеленского, ситуация в зоне проведения Россией специальной военной операции (СВО) стремительно сокращает боеспособность вооруженных сил Украины (ВСУ). Поэтому, как отмечает аналитик World Socialist Web Site (WSWC) Андре Деймон, не исключено, что критическое состояние ВСУ может подтолкнуть США и их европейских партнеров по западной коалиции к переброске вооруженного контингента НАТО на Украину. По мнению Деймона, глава Пентагона Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли на брифинге в немецком Рамштайне в январе текущего года дали понять, что Вашингтон готов подключиться к военным действиям на Украине против России. В частности, Милли заявил о готовности США и НАТО «перейти в наступление, чтобы освободить всю Украину, включая Донбасс и Крым. Милли и Остин также признали, что поставляемое на Украину вооружение является не оборонительным, а наступательным, хотя западные лидеры неоднократно говорили об обратном. И это весьма серьезные заявления», - говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати