ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров сообщил об отказе послов ЕС прийти на встречу в МИД РФ

15:55 04.03.2024 •

 

Министр иностранных дел России  Сергей Лавров сообщил на Всемирном фестивале молодежи, что пригласил послов Евросоюза для разговора перед выборами президента России, но те отказались незадолго до встречи.

«Что вы думаете? За два дня до назначенного мероприятия, до встречи нам прислали ноту — «Мы решили не ходить». Можете себе представить отношения с государствами на дипломатическом уровне, чьи послы боятся прийти на встречу с министром страны, в которой они аккредитованы? Где это вообще видано?», -  сказал министр, чьи слова приводит РИА «Новости».

Он добавил, что в российском внешнеполитическом ведомстве накопилось  много материалов о том, как посольства Евросоюза в Москве готовятся к выборам президента России, какие используются механизмы вмешательства,  которыми посольство не имеет право заниматься.

Лавров пояснил, что планировал убедить европейских дипломатов отказаться от подобных действий.

Ранее в Москве прошел брифинг председателя Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климова на тему: «О мониторинге попыток вмешательства извне в избирательную кампанию Президента РФ».

Говоря о работе комиссии, он отметил, что в ее задачи входит отслеживание информации относительно внешних угроз электоральному суверенитету и политической системы России: попытки дискредитации избирательной и политической систем России, попытки преуменьшить успехи страны под руководством президента Владимира Путина за последние годы.

«Это «неправильная система», потому что она российская — в такой логике все идет, причем такие заявления делают официальные лица Запада. Одновременно идут попытки «взломать» ситуацию изнутри, попытки принизить то, что произошло в стране с приходом Владимира Путина», — сказал Климов.

По его словам, уже сейчас недруги России пытаются сделать задел на будущее, в частности, на 2026 год, когда в России пройдут выборы в Госдуму, и даже на 2030 год, когда должны состояться очередные президентские выборы в нашей стране.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати