ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: Денацификация в Германии не завершена

14:17 04.03.2024 •

 

Официальный представитель МИД России  Мария Захарова заявила, что перехваченные переговоры высокопоставленных  офицеров бундесвера  показали незавершённость денацификации Германии. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Они, как мы теперь понимаем, так и не денацифицированы до конца... Самое чудовищное, что это приведет - и это факт, можете проверить - если ничего не будет сделано, если этот процесс не будет остановлен самим немецким народом, в первую очередь к жутким последствиям для самой Германии», - сказала Захарова журналистам на полях Всемирного фестиваля молодежи.

Ранее в интервью сербскому изданию «Политика» Мария Захарова напомнила, что  десятилетиями государства евро-атлантики стремились обеспечить собственную безопасность в ущерб безопасности других(...). « В итоге мы имеем слом европейской архитектуры безопасности, эскалацию ситуации на Ближнем Востоке, рост напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Провоцируя конфликты и сея хаос в разных частях планеты, «коллективный Запад» преследует цель «попридержать», а в идеале на корню подорвать развитие конкурентов. В отношении нашей страны подобная линия в итоге вылилась в гибридную войну, желаемым результатом которой Западу видится «стратегическое поражение» России.

Что касается возможности нашего диалога с американцами, то его перспективы полностью зависят от намерений Вашингтона договариваться по-честному, на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга. Пока, насколько мы видим, США не готовы к этому даже в теории.

Предстоит серьезный разговор о согласовании принципов международного общения, которые соответствовали бы реалиям формирующегося на наших глазах многополярного мира», - сказала дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати