ГЛАВНАЯ > Новости

Фицо заявил о намерении правительства Италии отозвать из Словакии систему ПВО

10:38 03.03.2024 •

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в видеообращении в социальных сетях заявил, что итальянское правительство намерено отозвать из страны систему ПВО среднего радиуса действия SAMP/T.

«Я получил от итальянского правительства уведомление, что из Словакии будет отозвана итальянская система противовоздушной обороны, которую они нам одалживали на год, потому что она нужна им в другом месте», - передает его слова РИА «Новости».

Фицо отметил, что предыдущее правительство Словакии подарило Украине работоспособную российскую систему ПВО С-300, из страны ушли американские ЗРК Patriot. «А я спрашиваю: господи, кто будет охранять наши АЭС и другие стратегические цели?», - указал он.

В сентябре 2023 года в преддверии парламентских выборов в Словакии лидер партии «Направление - социальная демократия» Словакии Роберт Фицо заявил, что армия республики находится в плачевном состоянии после отправки вооружений на Украину. 

«У нас нет боевых самолетов, системы ПВО, не хватает боеприпасов», — сказал Фицо. 

Он также повторил позицию своей партии, что после ее вхождения в состав нового правительства республики военная помощь Украине должна быть прекращена, так как поставки оружия и боеприпасов оборачиваются гибелью людей.

Ранее сообщалось, что предыдущее правительство Словакии взяло курс на разрушение отношений с Россией и принимало активное участие в вооружении Украины. Об этом заявилпосол РФ в Словакии Игорь Братчиков в интервью  «Известиям».

«В СМИ ведется оголтелая антироссийская пропаганда. Впрочем, совершенно очевидно, что управляется вся эта кампания, противоречащая подлинным национальным интересам словацкого народа, из-за рубежа», - сказал Братчиков.

Он констатировал также  активное участие властей Словакии в  вооружении Украины. Посол напомнил, что словацкие власти безвозмездно предали для Вооруженных сил Украины (ВСУ) истребители МиГ-29, системы ПВО, БМП-1, а также несколько вертолетов советского  и российского производства.  

«Все это было поставлено киевскому режиму в нарушение соответствующих российско-словацких соглашений, которые однозначно запрещают передачу ВВТ (вооружения и военной техники) третьим государствам без разрешения страны-производителя», - подчеркнул дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати