ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ в Словакии обвинил руководство страны в разрушении отношений

13:42 15.05.2023 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Власти Словакии взяли курс на разрушение отношений с Россией и принимают активное участие в вооружении Украины. Об этом заявил посол РФ в Словакии Игорь Братчиков в интервью  «Известиям».

«В СМИ ведется оголтелая антироссийская пропаганда. Впрочем, совершенно очевидно, что управляется вся эта кампания, противоречащая подлинным национальным интересам словацкого народа, из-за рубежа», - сказал Братчиков.

Он констатировал также  активное участие властей Словакии в  вооружении Украины. Посол напомнил, что словацкие власти безвозмездно предали для Вооруженных сил Украины (ВСУ) истребители МиГ-29, системы ПВО, БМП-1, а также несколько вертолетов советского  и российского производства.  

«Все это было поставлено киевскому режиму в нарушение соответствующих российско-словацких соглашений, которые однозначно запрещают передачу ВВТ (вооружения и военной техники) третьим государствам без разрешения страны-производителя», - подчеркнул дипломат.

Ранее заместитель министра иностранных дел России  Александр Грушко сообщил, что Словакия, передав Украине четыре истребителя МиГ-29, допустила «весь мыслимый букет нарушений», включая директивы Евросоюза.

«Словакия как член ЕС грубейшим образом нарушает многочисленные международные обязательства, в том числе директивные документы ЕС, а также Международный договор о торговле оружием и Принципы, регулирующие передачу обычных вооружений, документ ОБСЕ, запрещающие поставки оружия в зоны конфликтов. Еще одно свидетельство, как на самом деле выглядит «порядок, основанный на правилах». Он ничего общего с международным правом не имеет. К тому же нарушены требования контракта, которые запрещают передачу вооружений другим странам без согласия продавца. В общем, весь мыслимый букет нарушений», - указал замминистра.

По словам дипломата, подобные действия свидетельствуют, что в украинском вопросе страны НАТО и ЕС продолжают курс на эскалацию конфликта.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати