ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ прокомментировали решение Словакии передать Украине четыре истребителя

19:37 23.03.2023 •

Замглавы МИД РФ Александр Грушко сообщил, что Словакия, передав Украине четыре истребителя МиГ-29, допустила «весь мыслимый букет нарушений», включая директивы Евросоюза. 

«Словакия как член ЕС грубейшим образом нарушает многочисленные международные обязательства, в том числе директивные документы ЕС, а также Международный договор о торговле оружием и Принципы, регулирующие передачу обычных вооружений, документ ОБСЕ, запрещающие поставки оружия в зоны конфликтов. Еще одно свидетельство, как на самом деле выглядит «порядок, основанный на правилах». Он ничего общего с международным правом не имеет. К тому же нарушены требования контракта, которые запрещают передачу вооружений другим странам без согласия продавца. В общем, весь мыслимый букет нарушений», - указал замминистра.

По словам дипломата, подобные действия свидетельствуют, что в украинском вопросе страны НАТО и ЕС продолжают курс на эскалацию конфликта.

Ранее, 4 октября 2022 года, заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, выступая на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что Американские поставки вооружений Украине приближают ситуацию к опасной черте прямого военного столкновения России и НАТО. 

«США наращивают накачку Украины вооружением, предоставляют ее военным развединформацию, обеспечивают прямое участие своих боевиков и советников в конфликте, что не только затягивает боевые действия и ведет к новым жертвам, но и приближает ситуацию к опасной черте прямого военного столкновения России и НАТО», - отметил дипломат.

«Лишь на военные нужды Вашингтоном выделяются Киеву огромные суммы. США и их натовские союзники всячески поощряют милитаристские устремления и реваншистские настроения киевского режима, который уже не скрывает планов «отвоевать» территории, утраченные в результате собственной деструктивной политики, а также применить запрошенные у США ракеты большой дальности для нанесения ударов вглубь России, - обратил внимание Воронцов. - С подачи Вашингтона в военно-политическом руководстве Украины заговорили не только о необходимости нанести нашей стране «поражение на поле боя», но и добиться при содействии Запада ее последующего расчленения и уничтожения».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати