ГЛАВНАЯ > Новости

Пушков: к худшему будущему Европу ведут её правящие элиты

09:34 03.03.2024 •

Сенатор Алексей Пушков заявил, что глава МИД Франции Стефан Сежурне заблуждается, называя победу России на Украине ударом для экономики ЕС, поскольку к худшему будущему Европу ведут ее же правящие элиты. 

«Сежурне сильно заблуждается: критическим ударом по экономике ЕС будет не победа России, как он утверждает, а продолжение нынешней политики санкций при растущих затратах ЕС на Украину», — написал Пушков в своем Telegram-канале. 

Он также отметил, что Брюссель нанес первый удар по себе, пойдя на «большой энергетический разрыв» с Россией.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на Российской энергетической неделе, заявил, что отказ западных стран от российских энергоресурсов привел к их экономическому краху. 

«Европейские страны фактически отказались от наших энергоносителей, не полностью, но пытаются это сделать – отказаться от наших энергоносителей, которые многие годы обеспечивали экономическое и социальное благополучие Евросоюза. Это было серьезным, очень серьезным элементом этого благополучия. Они сейчас переплачивают за поставки нефти, нефтепродуктов, газа. В результате, экономика ЕС находится около нулевой отметки, а промышленное производство с марта текущего года и вовсе оказалось в отрицательной зоне», — отметил Путин. 

В середине июля прошлого года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что антироссийские санкции Евросоюза нанесли ущерб лишь самому ЕС.

Он выразил мнение, что санкции Евросоюза не привели к окончанию конфликта на Украине, но лишь нанесли ущерб экономике ЕС, и призвал вместо введения ограничительных мер вести войну с инфляцией. Он напомнил, что изначально европейские лидеры обещали, что санкции не затронут энергетику, однако в конечном счете они все же коснулись этого сектора, в результате чего в Европе резко выросли цены на энергоносители, в том числе на газ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати