ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя: «замылить» тему подрыва газопроводов «Северный поток» не получится

19:00 02.03.2024 •

Постпред РФ при ООН Василий Небензя в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что «замылить» тему подрыва газопроводов «Северный поток» не получится. 

«Эту тему замылить не удастся. Потому что мы планируем ее поднять в ближайшее время в Совете Безопасности ООН. Сначала, возможно, в формате консультаций, а потом поговорим и в открытом формате», — сказал Небензя.

Ранее в Совете Безопасности (СБ) ООН не поддержали российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на «Северных потоках». За проголосовали Россия, Китай и Бразилия, остальные страны воздержались. Документ должен был набрать как минимум 9 голосов из 15. 

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что после прошедшего голосования подозрения о том, кто на самом деле стоит за терактом на «Северных потоках», увеличиваются. 

«Чем больше появлялось доказательств причастности Вашингтона и его союзников по НАТО, тем тверже западный лагерь твердил о нецелесообразности международного расследования», — сказал Небензя.

Дипломат также добавил, что подробности этого преступления и всех причастных к нему лиц удастся установить.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытки России принять участие в расследовании взрывов на «Северных потоках» натыкаются на стену нежелания докопаться до истины, которая многих бы удивила в Германии, Швеции и Дании.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати