ГЛАВНАЯ > Новости

В СБ ООН не приняли резолюцию России о расследовании диверсии на «Северных потоках»

09:00 28.03.2023 •

В Совете Безопасности (СБ) ООН не поддержали российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на «Северных потоках», сообщают РИА Новости. За проголосовали Россия, Китай и Бразилия, остальные страны воздержались. Документ должен был набрать как минимум 9 голосов из 15. 

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что после прошедшего голосования подозрения о том, кто на самом деле стоит за терактом на «Северных потоках», увеличиваются. 

«Чем больше появлялось доказательств причастности Вашингтона и его союзников по НАТО, тем тверже западный лагерь твердил о нецелесообразности международного расследования», — сказал Небензя.

Дипломат также добавил, что подробности этого преступления и всех причастных к нему лиц удастся установить.

Ранее попытки России принять участие в расследовании взрывов на «Северных потоках» натыкаются на стену нежелания докопаться до истины, которая многих бы удивила в Германии, Швеции и Дании. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в октябре прошлого года.

По его словам, Россия ведет весьма интенсивную работу по дипломатическим каналам с ФРГ, Швецией и Данией. Но эта деятельность «пока натыкается на стену нежелания каким-то образом взаимодействовать и нежелания вместе докопаться до истины, которая наверняка в этих европейских странах многих удивит, если она будет установлена и предана огласке», сказал Песков.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин  заявил, что Москва настаивает на международном расследовании при участии РФ и ФРГ терактов на «Северных потоках».

«Понятно, что не было принято решений ( во время заседания Совбеза ООН , посвященном ситуации с «Северными потоками» - прим.ред.), но прозвучало общее мнение о том, что это диверсия и необходимо расследование. Мы поддерживаем это, должно быть действительно расследование. Естественно, при участии России. Важно подключение к этому расследованию Германии», - сказал Вершинин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати