ГЛАВНАЯ > Новости

В «Хамас» настаивают на увеличении роли России в урегулировании конфликта в Газе

14:20 02.03.2024 •

Замглавы политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук заявил, что в движении настаивают на том, чтобы Россия играла главную роль в урегулировании палестино-израильского конфликта.   

«Мы хотим, чтобы Россия стала главным игроком в противовесе США и Израилю. Мы призываем и предлагаем, чтобы за Россией стоял ряд стран, которые будут поддерживать Россию в этом. И мы будем стараться достичь этой цели, для достижения равновесия в этом вопросе урегулирования», — сказал Марзук.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Израиль подвергся жестокой атаке, но урегулирование возможно только путем создания независимой Палестины со столицей в Восточном Иерусалиме. 

По его словам, Россия исходит «из безальтернативности решения палестино-израильского конфликта путем переговоров».

«Их целью должна стать реализация ооновской формулы «двух государств», предполагающая создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующем в мире и безопасности с Израилем, который, безусловно, мы тоже видим это, подвергся беспрецедентной по своей жестокости атаке и, конечно, имеет право на защиту, имеет право на то, чтобы обеспечить свое мирное существование», - сказал Путин, добавив, что нужно озаботиться решением этого вопроса мирными средствами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати