ГЛАВНАЯ > Новости

Путин провел телефонный разговор с президентом Казахстана Токаевым

14:01 02.03.2024 •

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с коллегой из Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым. 

В частности, они обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, заострив внимание на реализации совместных проектов в торгово-экономической, транспортно-логистической и энергетической сферах. Президент Казахстана особо отметил «содержательный, программный характер послания президента России Федеральному собранию». 

Политики также подтвердили настрой на «всестороннее укрепление отношений союзничества и стратегического партнерства» двух стран.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что регулярность его встреч с российским коллегой Владимиром Путиным свидетельствует о высокой содержательности отношений между двумя странами.

«Наши встречи с Путиным носят регулярный характер. Это весьма наглядно иллюстрирует высокий уровень содержательного наполнения отношений между Казахстаном и Россией. Важными особенностями диалога являются конструктивность и нацеленность на взаимоприемлемый результат. Мы всегда стараемся принимать во внимание позицию российских партнеров, а они — учитывать наше мнение», — отметил Токаев. 

Он также отметил, что у Казахстана и России есть огромный потенциал в сфере инвестиционного сотрудничества.

«Хотел бы отметить, что валовый приток прямых инвестиций из России в Казахстан за последние 18 лет превысил $20 млрд. В свою очередь, казахстанские инвестиции в Россию составили порядка $6 млрд», — подчеркнул Токаев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати