ГЛАВНАЯ > Новости

Токаев заявил о высокой наполненности отношений России и Казахстана 

07:31 08.11.2023 •

Фото: ТАСС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что регулярность его встреч с российским коллегой Владимиром Путиным свидетельствует о высокой содержательности отношений между двумя странами.

«Наши встречи с Путиным носят регулярный характер. Это весьма наглядно иллюстрирует высокий уровень содержательного наполнения отношений между Казахстаном и Россией. Важными особенностями диалога являются конструктивность и нацеленность на взаимоприемлемый результат. Мы всегда стараемся принимать во внимание позицию российских партнеров, а они — учитывать наше мнение», — отметил Токаев. 

Он также отметил, что у Казахстана и России есть огромный потенциал в сфере инвестиционного сотрудничества.

«Хотел бы отметить, что валовый приток прямых инвестиций из России в Казахстан за последние 18 лет превысил $20 млрд. В свою очередь, казахстанские инвестиции в Россию составили порядка $6 млрд», — подчеркнул Токаев.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный политике России в Центральной Азии. 

«Россия обеспечивает не только свои собственные суверенитет и независимость, но и своих союзников. С этой точки зрения Центральная Азия - особый регион мира. Из пяти стран, составляющих этот регион, три - Казахстан, Киргизия, Таджикистан - являются членами Организации договора о коллективной безопасности. Статья 4 данного договора гласит: «Если одно из государств-участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами-участниками как агрессия… на все государства-участники настоящего Договора. В случае совершения агрессии на любое из государств-участников все остальные государства-участники по просьбе этого государства незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

Таким образом, Казахстан, Киргизия, Таджикистан фактически имеют гарантии безопасности от России как члена ОДКБ, включая ее ракетно-ядерные возможности. Узбекистан, благодаря подписанному в 2005 году двустороннему Договору о союзнических отношениях с Россией, имеет аналогичные гарантии. Статья 2 указанного договора определяет, что «в случае совершения против одной из Сторон акта агрессии со стороны какого либо государства или группы государств, это будет рассматриваться как акт агрессии против обеих Сторон, - и далее, - в случае совершения акта агрессии против одной из Сторон другая Сторона в порядке осуществления права на коллективную самооборону, в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, предоставляет ей необходимую помощь, включая военную, а также оказывает поддержку иными находящимися в ее распоряжении средствами», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати