ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Франции заявил об отсутствии намерения отправить войска на Украину  

12:19 01.03.2024 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Французские власти не намерены отправлять боевые подразделения армии на Украину. Об этом заявил глава МИД республики Стефан Сежурне в эфире радиостанции France Inter.

«Мы не будем отправлять войска для ведения боевых действий. Задачи были определены: помешать России одержать победу, не воюя с ней. В этих рамках ничего не исключено, как и сказал президент республики», - сказал он.

27 февраля президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам встречи по поддержке Украины заявил, что нельзя исключать отправку войск стран НАТО и Евросоюза на Украину в будущем.

Позднее Елисейский дворец внес некоторые уточнения, сделанные в связи с резким высказыванием президента и вызванной им критикой. Как сообщает France Inter, речь шла не о боевых подразделениях, которые должны быть направлены против русских, а о саперах, инструкторах или обслуживающем персонале, которые могут быть размещены на Украине.

в январе этого года президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на пресс-конференции заявил о необходимости не допустить победы России в украинском конфликте. 

«Мы не должны позволить России победить. Позволить России победить - значит рискнуть, что правила международного порядка в том виде, в каком они были определены, больше не будут соблюдаться. И это для наших прибалтийских друзей невозможно», - сказал Макрон.

Он также объявил о предстоящем подписании «двустороннего соглашения о новых поставках Украине 40 ракет SCALP и сотен бомб.

Макрон также анонсировал свой визит на Украину в феврале этого года.

В декабре прошлого года Макрон заявил, что в ряде европейских стран и США присутствуют сомнения по поводу дальнейшей судьбы Украины.

«Мы чувствуем, что некоторые европейские страны начинают испытывать сомнения, как и американцы», — сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати