ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: отношения с АСЕАН, Африкой и арабскими странами развиваются перспективно

13:21 29.02.2024 •

Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию заявил, что диалог Москвы с АСЕАН, Африкой и Арабскими странами развивается в позитивном ключе. 

«Огромные перспективы видим в построении большого евразийского партнёрства в сопряжении интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза и инициативы Китайской Народной Республики "Один пояс, один путь". Позитивно развивается диалог России с АСЕАН. Настоящим прорывом стали саммиты Россия-Африка. Африканский континент всё громче заявляет о своих интересах, о праве на подлинный суверенитет. Мы искренне поддерживаем все эти устремления. У России давние хорошие отношения с арабскими государствами», — сказал Путин, добавив, что важно находить новые точки соприкосновения в этом партнерстве.

Ранее директор первого департамента Азии МИД РФ Георгий Зиновьев на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил, что Россия и Китай будут реагировать на попытки Запада разрушить архитектуру безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

«Безусловно, наши страны реагируют на существующие и перспективные угрозы в регионе, в том числе в рамках взаимодействия в военной сфере, которое включает проводимые на регулярной основе совместные учения, а также морские и воздушные патрулирования. <…> К сожалению, AUKUS (Австралия, Великобритания и США) не единственный подобный проект, несущий существенные риски для всех стран региона и, что неизбежно, для самих инициаторов и участников азиатских проекций НАТО», — отметил Зиновьев.

11 августа постоянный представитель Российской Федерации при Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Евгений Загайнов, отвечая на вопрос о продвижении конфронтационных альянсов в регионе, сообщил, что существует опасная тенденция - это милитаризации региона. Он назвал это попыткой заменить межправительственные организации «блоковыми структурами». 

«Ряд стран АТР готовы содействовать продвижению этой натовской евроатлантической повестки дня. Поэтому надо бдительно следить за происходящим. С точки зрения того, кто эти «троянские лошадки» в этом регионе, то здесь, естественно, речь идет, прежде всего, о таких странах, как Япония, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея», — пояснил Загайнов.

Дипломат добавил, что недопущение использования региона, как полигона для нерегиональных держав было и есть одна из главных задач организации.  Он привел в пример Индонезию, как одного из наиболее влиятельных государств в ассоциации, власти которого неоднократно заявляли, что появление нерегиональных держав является угрозой для АСЕАН.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати