ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Евгений Загайнов: милитаризации региона АСЕАН – опасная тенденция

12:58 11.08.2023 • Алексей Большаков, корреспондент

В ММПЦ МИА «Россия сегодня» состоялся онлайн-брифинг постоянного представителя Российской Федерации при Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Евгения Загайнова о работе российской делегации в форматах Россия - АСЕАН, Восточноазиатского саммита и Регионального форума АСЕАН по безопасности.

 

Дипломат поздравил АСЕАН с «днем рождения». 8 августа организация отметила свое 56-летие. «Странам-членам есть чем гордиться. В настоящее время это одно из наиболее успешных интеграционных объединений. Это признано повсеместно. <…>  Ассоциация пользуется огромным авторитетом среди других аналогичных структур, среди стран региона интерес к ней возрастает», — отметил Загайнов. Он также отметил, что в самых разных областях: политике, экономике, безопасности, социально-культурной сфере — достигнут крайне высокий уровень интеграции.

«Результатом такой работы стало создание так называемых асеаноцентричных структур: Восточноазиатский саммит и Региональный форум АСЕАН по безопасности. Их главная ценность — это центральная роль стран Азии в обсуждении актуальных проблем регионов и поиске их решений», — добавил постоянный представитель России при организации.

Загайнов также отметил и высокий уровень сотрудничества между Россией и странами-членами объединения. Он подчеркнул, что планируется развивать взаимодействие в области энергетики, в том числе углеводородной и атомной, отметив, что сотрудничество не ограничивается только вопросами поставок углеводородов, «есть и другие смежные проекты: и инфраструктурные, и инвестиционные». Загайнов также анонсировал встречу министров экономики по линии АСЕАН - Россия.

«АСЕАН сохраняет интерес к привлечению иностранных инвестиций, технологических наработок со стороны России, как и других стран», — сказал дипломат.

На вопрос журналистов об уровне представительства РФ на саммите АСЕАН в сентябре в Джакарте Загайнов ответил, что решение пока не принято, в ближайшее время ясность в этом вопросе появится. 

Комментируя подготовку к предстоящему саммиту, он сказал, что  работа над проектом итогового заявления саммита уже началась, однако, добавил, что в прошлом году принять итоговый документ не получилось из-за того, что эту площадку бывшие «партнеры» пытались использовать для продвижения своих конфронтационных, антироссийских подходов, срывая, таким образом, принятие документов, которые важны для стран региона.

«Мы рассчитываем, что дипломатическое искусство индонезийцев, их влияние и умение договариваться с самыми разными контрагентами будут способствовать успешному проведению саммита», — подчеркнул Загайнов. При этом постпред РФ при АСЕАН выразил уверенность, что индонезийское председательство будет высокопрофессиональным и эффективным.

Отвечая на вопрос о продвижении конфронтационных альянсов в регионе, Загайнов сообщил, что существует опасная тенденция - это милитаризации региона. Он назвал это попыткой заменить межправительственные организации «блоковыми структурами». 

«Ряд стран АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона, — прим.ред.) готовы содействовать продвижению этой натовской евроатлантической повестки дня. Поэтому надо бдительно следить за происходящим. С точки зрения того, кто эти «троянские лошадки» в этом регионе, то здесь, естественно, речь идет, прежде всего, о таких странах, как Япония, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея», — пояснил Загайнов.

Дипломат добавил, что недопущение использования региона, как полигона для нерегиональных держав было и есть одна из главных задач организации.  Он привел в пример Индонезию, как одного из наиболее влиятельных государств в ассоциации, власти которого неоднократно заявляли, что появление нерегиональных держав является угрозой для АСЕАН.

Отвечая вопрос о возможном переходе в расчетах на национальные валюты, дипломат рассказал о перспективах осуществления торговли в национальных валютах по линии Россия - АСЕАН. В мае 2023 года была создана рабочая группа для осуществления таких взаиморасчетов. Он выразил надежду, что эта идея будет реализована в ближайшее время.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати