ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред РФ при АСЕАН рассказал о перспективах развития сотрудничества в области энергетики

14:21 10.08.2023 •

Постпред России при Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Евгений Загайнов на онлайн-брифинге заявил, что страны планируют развивать сотрудничество в области энергетики, в том числе углеводородной и атомной.  

«Действительно, сотрудничество в этой сфере традиционно. Интерес к нему сохраняется и с нашей стороны, и со стороны наших партнеров здесь. перспективное направление - это атомная энергетика. По этой линии у нас есть контакты между Росатомом и секретариатом организации, есть определенные идеи, над которыми ведется - если не работа, то размышления», — отметил Загайнов. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный прошедшему в июле саммиту по региональной безопасности Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). 

«В этом году местом проведения очередного саммита выбрана столица Индонезии Джакарта. На саммит были приглашены министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Энтони Блинкен и глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И.

Повестка саммита была весьма насыщенной. Как отметил в своей вступительной речи на открытии саммита генеральный секретарь АСЕАН камбоджиец Као Ким Хорн, «сегодня в рамках АСЕАН мы изучаем наши возможности способствовать региональной безопасности и экономическому росту, а также развитию наших стран. Но все это, по большому счету, нас волнует лишь с учетом двух ключевых аспектов. Не повредят ли распри сильных мира сего безопасности АСЕАН и как происходящее сейчас в мире процессы скажутся на торговле, входящих в Ассоциацию государств».

Лейтмотив, заданный генеральным секретарем, способствовал активному диалогу участников саммита. Они заинтересованно поговорили и о глобальных вызовах, стоящих перед их странами и Ассоциации в целом, и о региональных конфликтах, и о мировой экономике и дедолларизации торговых отношений.

Так, посол Вьетнама в Ассоциации Нгуен Хай Банг отметил, что нынешняя встреча министров иностранных дел в Джакарте позволила странам-членам АСЕАН сосредоточится на обсуждении, главным образом проблем региональной безопасности, а также на вопросах экономики и инвестиций. 

Наиболее важным, на мой взгляд, явилось то, что организаторы саммита и его участники подготовили «глобальный сюрприз», обратившись к представителям ядерных держав с предложением подписать, так называемый Бангкокский договор 1995 года.[1]

Напомню, что этот документ объявляет Юго-Восточную Азию зоной, свободной от ядерного оружия. Страны АСЕАН намерены просить подписать Договор руководство России, США, Китая, Франции и Великобритании, т.к. ни одна страна Договор пока не завизировала. Судя по всему, представители стран-членов АСЕАН решили действовать на опережение, чтобы заранее получить формальные заверения от представителей России, США и Китая, участвующих в саммите в сохранении безъядерного статуса Юго-Восточной Азии. Пикантность ситуации придало весьма важное обстоятельство, связанное с США, которые вместе с Британией планируют передать Австралии три атомные подводные лодки с неядерным вооружением до 2030 года», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати