ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Комментарий М.В.Захаровой к заявлению Р.Фицо о возможной отправке войск НАТО на Украину

11:49 29.02.2024 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала для журнала «Международная жизнь» заявление премьер-министра Словакии Роберта Фицо о возможности отправки военных из стран НАТО и ЕС на Украину.

М.В.Захарова: В первую очередь уточню, что премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил обеспокоенность тем, что некоторые государства-члены НАТО и ЕС «рассматривают возможность отправки своих войск на Украину на двусторонней основе». Так, Президент Франции Эммануэль Макрон, который в последнее время примеряет на себя роль главного «ястреба» в Европе, подчеркнул, что «в будущем исключать ничего нельзя», хотя консенсуса у европейских лидеров по этому вопросу нет.

Такие подстегиваемые Вашингтоном безответственные заявления Эммануэля Макрона и отдельных европейских лидеров весьма опасны. Мы их подробно прокомментировали. «Масла в огонь» подливают представители Еврокомиссии, говоря о том, что каждая страна ЕС сама определяет формы военной поддержки Украины. Ведь в результате необдуманных провокационных действий даже одной-двух стран-членов Евросоюза или НАТО украинский кризис может выйти за свои географические рамки и приобрести совершенно иной масштаб. Никто на европейском континенте не сможет остаться в стороне от военного противостояния. Удивительно наблюдать, как уже в который раз о судьбоносных решениях, затрагивающих все страны Евросоюза и их жителей, позволяет себе легковесно рассуждать горстка растерявших авторитет европейских политиканов. А расплачиваться за это придется нынешнему и будущим поколениям европейцев.

В то же время политики, которые имеют свое мнение и ставят во главу угла национальные интересы своих стран, а не бездумные авантюры англосаксов, направленные на противостояние с Россией, незамедлительно стигматизируются т.н. «демократическим лагерем» как «друзья Москвы». Несмотря на это, таких здравомыслящих лидеров становится больше. Жаль только, что этот процесс занимает слишком много времени – драгоценного времени.

Очевидно и то, что эти безответственные заявления составляют неотъемлемую часть стратегии эскалации «до победного конца» гибридной войны, которую Запад ведет против России. Для ее реализации целенаправленно создается атмосфера «военного психоза». В головы обывателей настойчиво вдалбливается тезис о том, что если Россию не остановить на Украине, она обязательно нападет на страны НАТО. Именно такими изощренными методами руководство НАТО и ЕС готовило общественное мнение к расширению военной поддержки Украине – от касок и бронежилетов до танков, дальнобойных ракетных и артиллерийских систем, самолетов F-16, к созданию уже девяти коалиций по военному содействию прогнившему киевскому режиму. Итог этих потуг – на полях сражений в виде горящей хваленой западной техники.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати