ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт: Америка совершает одну ошибку за другой в регионе Ближнего Востока

14:25 28.02.2024 •
США и Британия нанесли новые ракетно-бомбовые удары по объектам хуситов в Йемене. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделилась политолог, востоковед Елена Супонина: «Американо-британские удары по позициям хуситов на побережье Красного моря не привели к большим результатам. Похоже, что боевики заранее знают где эти удары будут наноситься. Более того, это мне подтверждали сами йеменцы. Американцы зачем-то заранее предупреждают ту сторону о том, куда они будут наносить удары. Все это говорит о том, что США преследует некоторые другие цели, но уж точно не собираются громить хуситов вчистую. Они понимают, что это невозможно. Хуситы укрываются в горах и продолжают свою деятельность в Красном море. Видимо, Соединенным Штатам Америки эта вялотекущая нестабильность в этом регионе все-таки выгодна. В любом случае их торговые суда почти не страдают от деятельности хуситов, скорее это наносит урон торговле Китая и еще, как всегда, большие потери несет Европа, а также ряд близлежащих государств, но не ближайших союзников США.  Основная торговля Саудовской Аравии и Эмиратов идет не через Красное море, а через другие водные и сухопутные артерии», - заявила эксперт.
 «Организация Объединенных Наций предлагает сейчас вести с хуситами переговоры, собственно, как это и делалось раньше. В этом был определенный прогресс и, если бы не американо-британские ракетно-бомбовые удары, может быть, здесь было бы больше результатов. Такой же позиции придерживается и Россия. Москва считает, что в Йемене нужно говорить со всеми политическими силами. У Москвы есть хорошие контакты с хуситами, есть связи с Южным Переходным Советом, который возглавляет Айдарус аз-Зубейди, а также Россия поддерживает отношения с официально признанным правительством Йемена, которое пользуется поддержкой Запада.  Подтверждением этого является нынешний визит премьер-министра и министра иностранных дел Йемена Ахмеда бен Мубарака в Москву», - рассказала Елена Супонина.
«В Йемене прекрасно понимают, что диалог необходим, что без этого диалога согласия и спокойствия в стране не будет, поэтому  представители политических сил Йемена сейчас тянутся к России, как к стране, которая может гарантировать успех этого диалога или, по крайней мере, его продолжение. На американцев здесь расчет небольшой. Они сейчас хотят давить грубой военной силой, но на Ближнем Востоке это плохо получается. Америка совершает одну ошибку за другой в регионе Ближнего Востока и даже, если им выгоден этот вялотекущий конфликт в Красном море, все равно они действуют топорно, их цели легко просчитываются, и они просто мешают нормальным, рациональным силам вернуть стабильность в этот регион. Там это хорошо понимают и обращают свои взоры к России, более того, нынешние переговоры в Москве показывают, что наши дипломаты могут разговаривать со всеми, а это, наверное, единственный путь к успеху. Мы видим это не только по Йемену, но в ближайшие дни увидим по проблеме Палестины, поскольку Россия готовит важные переговоры и на этом направлении», - отметила эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати