ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Участники проекта «Дипломаты Будущего» – лауреаты просветительской награды России

14:00 28.02.2024 •

Фото МИД РФ

В рамках Международной выставки-форума «Россия» прошла третья торжественная церемония вручения главной награды в области просвещения «Знание. Премия – 2023», которую открыло видеообращение Президента В.В.Путина.

В связи с номинацией «За вклад в просвещение в сфере «Международные отношения» на мероприятие был приглашен заместитель Председателя АРД, руководитель ДОД «Дипломаты Будущего», Чрезвычайный и Полномочный Посол В.Е.Егошкин, который официально представлял отсутствовавшего по объективным причинам номинанта И.А.Алексеева – советника Посольства Российской Федерации в Ирландии, сообщает официальный сайт МИД России.

И.А.Алексеев уже не одно десятилетие ведет активную работу по приобщению подрастающего поколения к искусству дипломатии, способствуя не только формированию достойной смены нынешнему поколению профессионалов дипломатической службы, но и воспитанию «дипломатов по жизни» - молодежи, которая добивается успеха на любых направлениях своей деятельности. Он стал одним из основателей Детского общественного движения «Дипломаты Будущего», будучи в прошлом капитаном команды МИД в телеигре «Что? Где? Когда?», неоднократно проводил занятия с юными дипломатами на их международных сменах в МДЦ «Артек», в ВДЦ «Океан», на форумах и встречах. Вот и в связи с Днем дипломата в феврале 2024 г. И.А.Алексеев провел онлайн игру для участников десятков клубов «Дипломатов Будущего». Сотни юных дипломатов из различных регионов России и ближнего зарубежья отдали свои голоса за то, чтобы он был номинирован на просветительскую награду.

Другим номинантом, связанным с Движением «Дипломаты Будущего», стала Марфа Иванова, девятиклассница из Академической гимназии 56 Санкт-Петербурга. Она активный член клуба юных дипломатов гимназии и в этом качестве недавно побывала в Москве, посетила МГИМО и Центр истории дипломатии МИД России, была принята в Совете молодых дипломатов и Ассоциации российских дипломатов. Марфа прошла по номинации «Юный просветитель года».

Лауреатом в этой номинации стал шестиклассник Дмитрий Васецкий из Свердловской области – чемпион мира по знанию китайского среди школьников младше 13 лет. Дима очень заинтересовался проектом «Дипломаты Будущего» и готов активно способствовать его расширению на китайскую аудиторию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати