ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: конфликт РФ и НАТО в случае отправки западных войск на Украину неизбежен

16:52 27.02.2024 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что прямой конфликт между РФ и НАТО неизбежен в случае отправки западных войск на Украину. Об этом сообщает ТАСС.

«В этом случае уже нужно говорить не о вероятности, а о неизбежности, вот так и оцениваем», - отметил Песков, отвечая на вопрос о вероятности прямого конфликта между РФ и НАТО в случае отправки войск западных стран на Украину. Он добавил, что в альянсе также должны оценивать последствия таких действий и «задаваться вопросом, соответствует ли это их интересам, а главное - интересам граждан их стран».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что российская сторона воспринимает учения НАТО Steadfast Defender-2024 как угрозу собственной безопасности.

«Однозначно воспринимает. В нашем понимании НАТО - это инструмент конфронтации. Альянс, собственно, задумывался, формировался, конфигурировался и управляется в настоящий момент США именно как инструмент конфронтации. Этот инструмент продолжает выполнять свою роль. Конечно, это угроза для нас. Так мы к этому относимся, и соответствующие меры для этого постоянно принимаются. Тем более на фоне того, как альянс не переставая на протяжении нескольких десятилетий двигает свою военную инфраструктуру к нашим границам», - отметил он, отвечая на вопрос журналистов о том,  воспринимает ли российская сторона учения НАТО Steadfast Defender-2024 как угрозу своей безопасности и какие меры принимает в этой связи.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати