ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред Эстонии при НАТО: ВСУ рискуют не удержать линию фронта

13:10 27.02.2024 •

Постоянный представитель Эстонии при НАТО Юри Луйк признал, что ВСУ рискуют не удержать линию фронта в нынешнем виде. Об этом сообщает ERR.

«Правда в том, что удержание линии фронта в нынешнем виде для украинцев не гарантировано. Очень важно, чтобы решения о пакетах помощи украинцам, пакетах вооружений как можно скорее были приняты в Конгрессе США», - отметил Луйк.

Ранее сообщалось, что еще один год конфликта на Украине, несомненно, истощил военные ресурсы Запада и политическую волю к сохранению огромных объемов военной помощи Украине. Об этом говорилось в материале телекомпании CNBC.

Как указывают авторы публикации, в начале 2023 года были большие надежды на то, что хваленое украинское контрнаступление, которое, как ожидается, начнется весной, изменит ход войны против России.

Этого не произошло, и перспектива прорыва в 2024 году также маловероятна, сообщили CNBC военные эксперты и аналитики.

Они прогнозируют, что интенсивные боевые действия, вероятно, продолжатся и в следующем году, но говорят, что силы Киева вряд ли начнут еще какие-либо контрнаступления. Россия, тем временем, вероятно, сосредоточится на консолидации территории, которую она уже захватила, особенно на востоке Украины.

Военные эксперты заявили, что траектория российско-украинского конфликта в 2024 году в основном будет определяться за тысячи километров от места событий, в США, которые оказывают крупнейшую военную поддержку Украине, и уменьшится ли помощь в преддверии — и после - президентских выборов в США.

По словам бывшего генерал-лейтенанта США Стивена Твитти, есть два варианта развития конфликта — победа России, если поставки западного вооружения уменьшатся, либо замораживание боевых действий.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати