ГЛАВНАЯ > Новости

В США заявили об истощении ресурсов Запада из-за поддержки Украины

10:53 27.12.2023 •

 

Еще один год конфликта на Украине, несомненно, истощил военные ресурсы Запада и политическую волю к сохранению огромных объемов военной помощи Украине. Об этом говорится в материале телекомпании CNBC.

Как указывают авторы публикации, в начале 2023 года были большие надежды на то, что хваленое украинское контрнаступление, которое, как ожидается, начнется весной, изменит ход войны против России.

Этого не произошло, и перспектива прорыва в 2024 году также маловероятна, сообщили CNBC военные эксперты и аналитики.

Они прогнозируют, что интенсивные боевые действия, вероятно, продолжатся и в следующем году, но говорят, что силы Киева вряд ли начнут еще какие-либо контрнаступления. Россия, тем временем, вероятно, сосредоточится на консолидации территории, которую она уже захватила, особенно на востоке Украины.

Военные эксперты заявили, что траектория российско-украинского конфликта в 2024 году в основном будет определяться за тысячи километров от места событий, в США, которые оказывают крупнейшую военную поддержку Украине, и уменьшится ли помощь в преддверии — и после - президентских выборов в США.

По словам бывшего генерал-лейтенанта США Стивена Твитти, есть два варианта развития конфликта — победа России, если поставки западного вооружения уменьшатся, либо замораживание боевых действий.

Ранее старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан в эфире телеканала Fox News заявил, что Соединенные Штаты находятся на пределе своих возможностей поставок современных вооружений и боеприпасов на Украину. По оценке эксперта, основанной на анализе уровня запасов, промышленных мощностей и информации от администрации президента США Джо Байдена, США имеют ограниченные возможности для поставок систем залпового огня HIMARS,  противотанковых комплексов Javelins, переносных ЗРК Stingers и гаубиц M-777. «Есть некоторые области, где наши возможности,  по сути, находятся на нуле», - сказал он.

В некоторых случаях это означает, что США, скорее всего, начнут удовлетворять запрос Украины на вооружение, отправляя более дешевые замены, такие как более легкие гаубицы, которые пригодны к эксплуатации, но не те, которые требуют украинские власти.  По словам Кансиана, несмотря на заявления США о предоставлении Украине большего количества средств ПВО, на деле, американские власти мало, что могут предоставить в реальности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати