ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Причины раскола в отношениях РФ и ряда постсоветских стран и перспективы их восстановления

20:57 26.02.2024 • Тияна Дьюрович, корреспондент

После презентации Рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран интервью журналу «Международная жизнь» дала заместитель директора Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) по научной работе, руководитель мониторинга коммуникационных режимов Валентина Комлева.

Что провоцирует раскол в отношениях России и некоторых стран постсоветского пространства?

Валентина Комлева: Много факторов. Есть объективные социальные факторы: поколенческие разломы, новый тип мировоззрения, сформированный в постсоветский период, разного рода комплексы, необходимость обоснования своей государственности, идентичности и др. Есть политические факторы. В первую очередь речь идет о потребности в переосмыслении конфигурации постсоветских отношений и о наличии внешнего вмешательства (это страны с ограниченной субъектностью и зависимостями от других игроков).

Как Вы могли бы прокомментировать происходящее в Прибалтике, где переписывают историю, сносят памятники и принимают русофобские решения на государственном уровне?

Валентина Комлева: С политической точки зрения, это означает, что власть потеряла возможность управлять обществом адекватными средствами. С социальной точки зрения, это эксперимент правительства над своим собственным народом. Это апробация технологий социальной инженерии по стиранию из памяти людей истории их предков, когнитивное вмешательство в сознание человека. Это плохо закончится для самой власти. 

Каков шанс восстановления отношений с недружественными странами бывшего СССР и какие шаги должны быть предприняты для этого обеими сторонами?

Валентина Комлева: Шансы есть всегда. Они будут более реальными, когда недружественные страны поймут, что они оказались заложниками интересов более крупных игроков; когда они осознают, что теряют свою субъектность и государственность. С нашей стороны нужно сохранять терпение (что, собственно, и делает наша страна) и относиться к ним сейчас с «пастырским сочувствием». 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати