ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Презентация Рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран

20:25 26.02.2024 • Тияна Дьюрович, корреспондент

Фото: Союз журналистов России

В Москве прошла презентация Рейтинга дружественности коммуникационных режимов стран постсоветского пространства, организованная Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций (НИИРК).

Директор НИИРК Владислав Гасумянов заявил, что в большинстве государств постсоветского пространства условия и возможности коммуникации с Россией подверглись большим изменениям.

«Во многом это было связано с внешнеэкономическими факторами и международными событиями и явлениями», - объяснил он. Одной из основных причин эксперт назвал поляризацию политических элит. «Многие видят, что происходит подмена международного права ситуативными правилами игры и, самое главное, что все это случается во главе с нелегитимными арбитрами», — отметил Гасумянов. Он объяснил, что на этом фоне сформировались два полюса — Запад и мировое большинство, между которыми сложилось идеологическое противостояние. Второй причиной эксперт выделил цивилизационный раскол. «Растет конкуренция религий, культур, ценностей. Россия стала лидером в борьбе за сохранение традиционных ценностей, за право стран сохранять свои культурно-цивилизационные коды и самобытность… Постсоветские страны являются зоной конкуренции разных цивилизаций и ценностей», — подчеркнул Гасумянов. Третьей причиной он обозначил появление новых оснований для трансграничной кластеризации. «Основаниями этой кластеризации является отношение к России и к русским. И например, антироссийский кластер сформирован странами Прибалтики и Украиной», — указал эксперт. Гасумянов также обратил внимание на усиление факторов военной силы. «Страны формируют свой общественно-политический дискурс правил и отношений с Россией. Под влиянием этого фактора трансформируются системы региональной безопасности», — заключил он. 

Руководитель мониторинга коммуникационных режимов НИИРК Валентина Комлева рассказала, что в ходе подсчета рейтинга экспертами анализировались документы, стратегические концепции, различные программы развития стран; практика их реализации; контент в СМИ, в социальных сетях и выступления государственных деятелей; результаты социологических опросов.

Эксперт указала, что в 2023 году 10 стран вошли в группу дружественных для России, 5 стран вошли в группу недружественных и одна страна, Грузия , как и в прошлом году, продолжает входить в группу относительно дружественных и относительно недружественных стран. Первое место в рейтинге дружественности заняла Южная Осетия, второе – Белоруссия, третье – Абхазия. «Особенность в том, что у этих стран с Российской Федерацией сформированы единые правила, общие условия и возможности для коммуникации. В этих странах созданы максимально благоприятные условия для отношений с Россией», - рассказала Комлева.

Согласно результатам исследования, позиция Кыргызстана (4 место), Таджикистана (5 место) и Узбекистана (6 место) почти не изменилась, а Казахстан все еще отнесен «к патрулю дружественных, но флуктуирующих коммуникационных режимов». Комлева указала, что анализ 2023 года показал, что в Кыргызстане появилось несколько центров, претендующих на формирование норм коммуникации внутри страны и с соседними странами. «Это группа, ориентированная на Россию, группа, ориентированная на Запад, и группа, ориентированная на поиск идентичности, которая предлагает интенсифицировать сотрудничество с Турцией и Китаем. Противоречия между этими группами наиболее наглядно проявляются отношения статуса русского языка и реформ системы высшего образования», - сообщила она. Эксперт заявила, что в 2023 году в стране усилился контроль за медиапространством с акцентом на сохранение традиционных ценностей и политической стабильности. Комлева подчеркнула, что в Таджикистане в 2023 году в наиболее благоприятные условия создавались для экономических коммуникаций с Российской Федерации. «Политические коммуникации остались на прежнем стратегическом партнёрском уровне. Наиболее сложной остается сфера некоммерческих организаций… Россия остаётся в Таджикистане наиболее привлекательной страной для образования, для работы и, как правило, для дальнейшего места жительства», - указала эксперт. Она обратила внимание, что Узбекистан в 2023 году продолжил создавать благоприятные условия для экономических коммуникаций. «Речь здесь не только об инвестициях, но и о предоставлении площадок для бизнес-диалога, различных бизнес-форумов и конференций. Кроме того, в 2023 году у нас расширился спектр культурных обменов и молодёжных проектов», - отметила Комлева. Однако, подчеркнула она, Узбекистан периодически испытывает давление со стороны западных НКО (некоммерческих организаций), что может усложнить ситуацию в будущем.

По результатам исследования, Казахстан занял 8 место в рейтинге. «Страна, с одной стороны, остаётся приверженцем стратегического партнёрства с Россией, но уже в условиях многовекторности таких партнёрств. Режим коммуникаций в Казахстане менялся с учётом высокой конкурентности внешней политической среды, а также на коммуникационный режим в стране влияет сотрудничество Казахстана со странами, поддерживающими центробежные постсоветские процессы. Внутри страны формируется новая культурная языковая среда, не всегда дружественная к России. Её развитие в перспективе может привести к сужению гуманитарных контактов, но пока условия для коммуникаций сохраняются», - рассказала Комлева. Туркменистан, занимающий 9 место в рейтинге, продолжает сохранять нейтралитет. «Скорее всего экономические интересы страны и интересы её безопасности в перспективе приведут к усилению политических и экономических связей с Россией, и факторами развития наиболее благоприятных отношений с Россией скорее всего станут геополитические и экономические реалии», - отметила эксперт.

Говоря о странах Южного Кавказа, Комлева сообщила, что 7 место рейтинга занял Азербайджан. «Режим Азербайджана всё более синхронизируется с Турцией, при этом стране нет запретов на коммуникации с Россией… Уровень режимности коммуникаций в стране очень высок, но для России он всё равно ещё остаётся относительно благоприятным. Наиболее приоритетными в 2023 году стали экономические коммуникации, но наиболее динамичными были внешнеполитические контакты, в том числе и с недружественными для России странами», - заметила она.

Эксперт подчеркнула, что Армения снизилась в рейтинговых позициях (10 место). Она объяснила, что политика страны стала более недружественной в отношении России, но это не отразилось на глубинном уровне в армянском обществе. «Перекладывание ответственности (за происходящее в стране – ред.) на Россию вызвало ситуативные негативные общественные реакции», - указала Комлева. По словам эксперта, Армения стала ярким примером того, как управляющая элита может изменять режим коммуникаций вопреки общественной позиции. «Речь идет о введении новых правил поведения в информационном поле, блокировании альтернативной информации, ограничений на въезд в страну лидеров общественного мнения из России», - подчеркнула эксперт. Условия для религиозных, молодежных и образовательных коммуникаций сохраняются.

Грузия в рейтинге заняла 11 место, оставшись относительно дружественной и относительно недружественной страной. «Дело в том, что режим внешнеполитической коммуникаций остался антироссийским. На всех международных площадках, в политических решениях Грузия придерживается антироссийских позиций… Вместе с тем, режим экономических и гражданских коммуникаций смягчился. Показательны увеличение торгового оборота, сотрудничество бизнес-миссий, открытие авиасообщения», - отметила Комлева.

Группу недружественных стран в 2023 году пополнила Молдавия (12 место). «Анализ ситуации показал, что коммуникационный в этой стране управляются извне», - рассказала Комлева. Она подчеркнула, что в Молдавии расширяется румынское влияние, размывается государственность, а позиция большей части общества в отношении России не совпадает с позицией властей.

Эксперт рассказала, что наиболее агрессивное меньшинство составляет Украина (16 место), Латвия (15 место), Литва (14 место) и Эстония (13 место). «На что хотелось обратить внимание и на это обращают внимание все наши эксперты, особенностью этого года стало практически окончательное оформление странах Прибалтики с центром в Литве кластера по подготовке антироссийских сил. Участники открыто заявляют о своих целях изменения политической власти в России вплоть до свержения. Объектом, кстати, является не только Россия, но и Белоруссия... В этих странах стали поддерживаться русскоязычные медиа как инструмент передачи антироссийской информации», - объяснила она.

Мнение авторов исследования может не совпадать с позицией реедакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати