ГЛАВНАЯ > Новости

Италия и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в области безопасности

19:05 24.02.2024 •

Фото: pnp.ru.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Италии Джорджа Мелони подписали двусторонние соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности. Об этом сообщает Reuters.

«Италия присоединилась к Великобритании, Германии, Франции и Дании в заключении 10-летнего соглашения о безопасности с Киевом. Эти соглашения направлены на укрепление безопасности Украины до тех пор, пока она не достигнет своей цели стать членом НАТО», - говорится в статье.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный декларации гарантий безопасности Украины и стран НАТО. «Работа над предоставлением странами-членами НАТО гарантий безопасности Украине была запущена в свое время усилиями консалтинговой фирмы Rasmussen Global, основанной бывшим генсеком НАТО Андерсом фог Расмуссеном, которая в сентябре презентовала Проект под названием «Киевский договор по безопасности», получивший наименование «План Расмуссена», который по замыслу авторов должен был стать основой Соглашения по предоставлению гарантий безопасности Украине в рамках вильнюсской Декларации. Кстати, в нем нет ни одного слова про нейтральный статус Украины, зато указано обязательство стран-гарантов о предоставлении финансовой и военной помощи Киеву.

По имеющейся информации, в рамках достигнутых в Вильнюсе договоренностей и основываясь на «Плане Расмуссена»,перед самым Новым годом, 22 декабря глава президентского офиса Ермак провел совещание с представителями 31 страны-членами альянса и Евросоюза относительно предоставления Украине гарантий безопасности. Однако, по словам Ермака, только 15 стран выразили в настоящее время готовность начать консультации по двусторонним соглашениям. Он также отметил, что параллельно идут консультации с США и Германией, правда, американцы не форсируют процесс, а с немцами на 21 декабря проведен уже пятый раунд безрезультатных переговоров. По информации экспертов, с которыми мне удалось пообщаться, процесс предоставления гарантий Киеву явно затягивается, поскольку речь, уже в который раз идет «лишь об обмене взглядами на приоритеты гарантий безопасности, которые требует Киев».

К настоящему времени свои проекты Соглашений передали Киеву только четыре страны: Франция, Италия, Германия и Великобритания и то только после того, как 22 ноября руководство Евросоюза предоставило странам-участницам проект Плана долгосрочных обязательств перед Украиной», - говорилось в статье

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати