ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Армении сообщил о приостановке участия в ОДКБ

11:02 23.02.2024 •

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу France24 заявил, что власти республики заморозили свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 

"Договор о коллективной безопасности, по нашему мнению, не был выполнен в отношении Армении, в особенности в 2021-2022 годах. Это не могло остаться без нашего внимания. Мы приостановили наше участие в этом договоре. Посмотрим, что будет дальше», - сказал Пашинян.

Отвечая на вопрос о возможном закрытии российской военной базы в Армении, премьер заявил, что «в данный момент речь об этом не идет». 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный нынешнему курсу властей Армении. 

«Руководство Армении отказалось от всех предложений ОДКБ, странным образом мотивировав это тем, что военное присутствие, в частности, союзника-России, создаст республике проблемы с безопасностью. На самом деле Ереван пошагово сворачивает контакты с ОДКБ, освобождая место в надежде на поддержку Запада. Однако западные лидеры не торопятся давать какие-либо гарантии. Более того, как уверяет армянский политолог С.Суренянц: «У меня есть достоверная информация, что США и Франция призвали Никола Пашиняна не делать заявления о выходе из ОДКБ»[11]. Приверженность выборочным договоренностям (на свое усмотрение) стало характерной чертой армянской дипломатии. Так в уже упомянутом интервью The Telegraph премьер Армении заявил, что «принципы мира между Арменией и Азербайджаном согласованы в трех международных форматах. Первый из них состоялся 6 октября 2022 года в ходе четырехсторонней встречи в Праге…». Другими словами Пашинян дал ясно понять, что вообще не принимает в расчет Трёхстороннее заявление лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г.[12], которое остановило военные действия и сформулировало четкие перспективы мирного урегулирования. Получается, что когда это выгодно, официальный Ереван вспоминает о трехсторонних договоренностях, достигнутых при помощи Москвы, а когда ищет поддержки Запада, Армения делает вид, что их как бы не было. По мнению Баку, именно Ереван нарушил Трехстороннее заявление и, вопреки обязательствам, не вывел свои вооруженные силы с территории Нагорного Карабаха, а также отказывается разблокировать коммуникации в регионе», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати