ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Пашинян Telegraphировал в Мюнхен о диверсификации

11:27 22.02.2024 • Александр Ананьев, старший советник МИД России в отставке

Перед тем, как поехать на Мюнхенскую конференцию по безопасности (16-18 февраля), армянский премьер-министр Никол Пашинян в практически программном интервью[1] британскому изданию The Telegraph главным посылом сделал свой тезис о «диверсификации отношений Армении в сфере безопасности».

Выбор на этот раз британского издания стал понятен, когда армянский премьер первым делом по прибытии в Мюнхен встретился с руководителем британской разведки МИ-6 Ричардом Муром и только потом с госсекретарем США Энтони Блинкеном[2].

В этой связи следует напомнить, что Мур имеет репутацию лоббиста политики турецкого президента: в прошлом посол в Турции и личный друг Реджепа Эрдогана, Мур ранее длительное время курировал работу британской разведки в Турции. В декабре 2022 г., казалось бы, руководство Российского миротворческого контингента сумело договориться с азербайджанскими властями и те дали команду восстановить газоснабжение и разблокировать Лачинский корридор. Однако внезапно деблокирование было приостановлено. Как раз в тот день в Закавказье появился руководитель МИ-6 (впервые за 30 лет существования Республики Армения). В Ереване он провел закрытые переговоры с премьер-министром Николом Пашиняном. По мнению армянских политологов, риторика руководства республики после встречи свидетельствовала о кулуарной договоренности между Пашиняном и Муром по совместному противодействию России в обмен на некие преференции для действующей в Армении власти[3]. В ноябре 2023 г. состоялся первый стратегический диалог между Великобританией и Арменией[4]. Англосаксы и не скрывают, что, пользуясь прозападными устремлениями главы армянского правительства, не только хотят ослабить роль РФ в Закавказье, но и в перспективе постараться создать из Армении очередную «антироссию» по примеру Украины.

Видимо и сейчас в Мюнхене произошла «сверка часов» армянского премьера со своими кураторами по позиции, которую он публично обозначил в интервью The Telegraph, а затем почти дословно повторил на встрече с представителями армянской общины Мюнхена и соседних регионов[5].

Пашинян заявил, что не видит возможности развивать прежние союзнические отношения с Москвой, которая становится лишь одним из многих партнеров наряду, например, с Великобританией, США и ЕС: «Наши отношения в области безопасности с теми же Соединенными Штатами, Францией, Индией или Европейским союзом, естественно, не направлены против России… Другое дело, что у самих наших партнеров есть опасения по поводу того, как сотрудничество с ними может повлиять на их системы безопасности». Даже британский интервьюер усомнился в таком подходе стороннего наблюдателя и подчеркнул, что Армении придется сделать выбор. Действительно, в условиях конфронтации новых и старых партнеров по безопасности Армения неизбежно окажется «на линии огня» и может повторить украинский сценарий.

Точнее всего охарактеризовал заявление Пашиняна заместитель руководителя оппозиционной Республиканской партии Армении, а ныне политический заключенный, А.Ашотян в статье, написанной в УИУ (уголовно-исправительное учреждение) «Нубарашен»: «Тезис о диверсификации системы безопасности…— это пузырь, геополитическая ложь. Ни миссия наблюдателей ЕС, ни стратегическое партнёрство с США или Великобританией, ни французское оружие – никакой фактор, который Пашинян представил нам как «достижение и гарантии», не предотвратил и не предотвратит очередную смертельную провокацию»[6].

В подтверждение своего тезиса он сказал, что в конфликте между Россией и Украиной «Армения не союзник России». Как будто можно быть союзником лишь частично? По его представлению, оказывается, именно так: мол, Армении можно выборочно выполнять или не выполнять договоренности, а от союзников и партнеров требовать «по полной».

Свой новый подход в отношениях с Москвой Ереван откровенно продемонстрировал осенью прошлого года. Так, Никол Пашинян встречался[7] с президентом Украины В.Зеленским. Секретарь Совбеза РА А.Григорян побывал на Мальте, чтобы обсудить «украинскую формулу мира», которая предусматривает создание военного трибунала против высшего военно-политического руководства России. Григорян также встретился с главой украинской делегации в ПА ОБСЕ Н.Потураевым. С ним он обсудил «региональные вопросы». Советник главы офиса президента Украины М.Подоляк поддержал нынешний политический курс Армении, отметив, что «официальный Ереван на правильном пути». Первая леди Армении побывала с «гуманитарным визитом» в Киеве, позировала с Е.Зеленской, жала руку В.Зеленскому. И, наконец, в Мюнхене армянский премьер объявил о своей однозначно проукраинской позиции[8], хотя Россия сама никогда и не заставляла союзников по ОДКБ занять ее сторону в украинском конфликте. Москву вполне устраивал и нейтралитет со стороны партнеров. При этом, на мой взгляд, своим заявлением Пашинян нарушил этот нейтралитет, перейдя «красную черту».

Осенью 2022 года руководство Армении требовало от союзников по ОДКБ безоговорочно осудить Азербайджан за нарушение незафиксированной границы Армении[9]. Россия и другие члены ОДКБ также могли бы заявить тогда, что в противостоянии с Азербайджаном не рассматривают Армению как союзника. Однако руководство ОДКБ (генеральный секретарь ОДКБ и руководитель объединенного штаба) оперативно отправилось в район эскалации для оценки ситуации: можно ли классифицировать обстановку как приграничные столкновения, или действительно требуется ввести военный контингент союзников в Армению.

Такое решение настолько разочаровало власти Армении, что официальные лица даже неоднократно позволяли себе нелестно высказаться об Организации. Лидеры стран-членов ОДКБ несмотря на то, что некоторые из них имеют дружеские отношения с президентом Азербайджана, предлагали Еревану военно-техническую помощь, готовы были направить наблюдательную миссию на армяно-азербайджанскую границу и даже, как недавно признавался И.Алиев[10], побуждали его отвести войска от позиций, занятых на территории Армении.

Руководство Армении отказалось от всех предложений ОДКБ, странным образом мотивировав это тем, что военное присутствие, в частности, союзника-России, создаст республике проблемы с безопасностью. На самом деле Ереван пошагово сворачивает контакты с ОДКБ, освобождая место в надежде на поддержку Запада. Однако западные лидеры не торопятся давать какие-либо гарантии. Более того, как уверяет армянский политолог С.Суренянц: «У меня есть достоверная информация, что США и Франция призвали Никола Пашиняна не делать заявления о выходе из ОДКБ»[11]. Приверженность выборочным договоренностям (на свое усмотрение) стало характерной чертой армянской дипломатии. Так в уже упомянутом интервью The Telegraph премьер Армении заявил, что «принципы мира между Арменией и Азербайджаном согласованы в трех международных форматах. Первый из них состоялся 6 октября 2022 года в ходе четырехсторонней встречи в Праге…». Другими словами Пашинян дал ясно понять, что вообще не принимает в расчет Трёхстороннее заявление лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г.[12], которое остановило военные действия и сформулировало четкие перспективы мирного урегулирования. Получается, что когда это выгодно, официальный Ереван вспоминает о трехсторонних договоренностях, достигнутых при помощи Москвы, а когда ищет поддержки Запада, Армения делает вид, что их как бы не было. По мнению Баку, именно Ереван нарушил Трехстороннее заявление и, вопреки обязательствам, не вывел свои вооруженные силы с территории Нагорного Карабаха, а также отказывается разблокировать коммуникации в регионе[13].

В своем комментарии относительно процесса армяно-азербайджанской нормализации официальный представитель МИД России М.В.Захарова также отметила целый ряд действий армянской стороны, из-за которых так и не удалось выполнить в полной мере комплекс трехсторонних договоренностей от 9 ноября 2020 г., охватывающий все ключевые сферы армяно-азербайджанских отношений: «Пробуксовка реализации упомянутых решений высших руководителей – прямой результат непоследовательности действий Еревана, а не политики Москвы»[14].

Не удивительно, что при подобной непоследовательности и «забывчивости» Н.Пашиняна о договоренностях на российских переговорных площадках, азербайджанский президент также старается не вспоминать о пражском уговоре о том, что Алма-Атинская декларация должна стать основой делимитации и демаркации границ между двумя странами[15].

В этой связи И.Алиев уже полгода воздерживается от продолжения переговоров со своим армянским визави на западных платформах, а Н.Пашинян – на российской переговорной площадке. В двустороннем же формате армянский премьер опасается встречаться, поскольку понимает несопоставимость уровня своего дипломатического мастерства с уровнем И.Алиева, что уже было продемонстрировано на прошлогодней дискуссии в Мюнхене[16].

Учитывая все эти обстоятельства, Запад постарался удовлетворить претензии закавказских переговорщиков, устраивая их «рандеву» в Мюнхене. Открыв встречу, канцлер Германии Олаф Шольц вскоре удалился, оставив лидеров Азербайджана и Армении вести прямые двусторонние переговоры. С одной стороны, переговоры прошли как бы на западной платформе, как того хочет Пашинян, а с другой – в двустороннем формате, как требует Алиев. По результатам встречи в своем микроблоге в «Х» (запрещена в России) Шольц к положительным итогам своего посредничества отнес «выраженное обеими сторонами согласие решать существующие разногласия и нерешенные вопросы исключительно мирным путем и без применения силы»[17]. Следует напомнить, что еще в октябре 2022 г. в Сочи было подписано Трехстороннее заявление президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении[18], в котором Армения и Азербайджан письменно обязались «воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения» и все вопросы решать путем переговоров.

Однако именно накануне Мюнхенской конференции и на следующий день после интервью британской газете, на границе Азербайджана с Арменией опять произошли вооруженные столкновения, опять были убитые и раненые[19]. Каждая сторона винит в обострении другую, но факт в том, что инцидент произошел на территориях, находящихся под наблюдением миссии ЕС, что, по мнению МИД Азербайджана, «вызывает серьезные опасения по поводу целей и задач этой миссии».

Российский МИД выразил[20] обеспокоенность по поводу вооруженных инцидентов: «случившееся вновь подтверждает необходимость скорейшего возвращения Армении и Азербайджана к реализации комплекса трëхсторонних договорëнностей на высшем уровне, которые были заключены в период с 2020-го по 2022-й год».

Не желая следовать трехсторонним договоренностям с участием России, Пашинян пытается втащить западных игроков в Закавказье вопреки интересам других стран региона. В этом контексте следует рассматривать его реплику в интервью The Telegraph о готовности Еревана быть так близко к ЕС, как ЕС готов быть близко к Армении: «Теперь реальность такова, что ЕС - это наш регион».

 В ответ на это заявление президент Ирана Э.Раиси на встрече с вице-премьером Армении М.Григоряном 15 февраля фактически потребовал от Еревана прекратить попытки привести на Кавказ иностранные силы. Раиси высказался однозначно: «Мы не согласны с присутствием иностранцев в регионе под предлогом решения проблем, и мы считаем, что их присутствие не только не решит проблему, но станет еще большей проблемой для народов и правительств региона»[21].

Запад, конечно, несколько раздражен независимым поведением Баку, которое на данном этапе мешает достичь главной цели Запада на Южном Кавказе – вытеснению России из региона. Однако Евросоюз старается не вступать в конфронтацию с Азербайджаном, чтобы не спровоцировать определенный разворот республики в сторону России и утратить рычаги влияния на переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией.

В этом контексте и стоит рассматривать безрезультатность мюнхенской встречи закавказских глав государств в присутствии канцлера Германии Олафа Шольца на правах организатора. По итогам переговоров участники отделались дежурными фразами о договоренности продолжить работы над мирным договором.

Насколько близки Азербайджан и Армения к достижению реального мира в Закавказье, покажет время. Однако очевидно, что Баку рассматривает потенциальный мирный договор с Ереваном как средство дальнейшего усиления своего растущего регионального влияния. После присоединения Карабаха формальное закрепление этого в мирном договоре - вопрос, не требующий скорейшего решения. Позиции И.Алиева крепки, как никогда, и внутри страны и международном уровне. ЦИК республики Азербайджан утвердил[22] его безоговорочную победу (уже в пятый раз) на внеочередных президентских выборах (7 февраля). За него проголосовали 92,12% избирателей при явке 76,43%. В результатах голосования не усомнился даже Запад, а председатель Европейского совета Шарль Мишель поздравил Ильхама Алиева с переизбранием и пожелал «всего наилучшего»[23].

Совсем другая ситуация в Армении. Руководство страны делает односторонние уступки, но при этом хочет растянуть переговорный процесс, надеясь добиться какой-то внешней поддержки, рассчитывая, что на некоем этапе кто-то из новых кураторов урезонит Азербайджан. Пока Запад отделывается ничего не значащими декларациями. В результате своей «диверсификации» Ереван отвергает поддержку России и не получил достаточной поддержки со стороны Запада. Внешнеполитические потери обернулись для Н.Пашиняна катастрофическим снижением рейтинга. Согласно данным опроса, проведенного GALLUP International в конце января, 66,4% респондентов заявили, что не доверяют Николу Пашиняну, в то время как в ноябре 2023 года недоверие выразили 54,1% участников аналогичного опроса[24]. В республике возобновились митинги с требованием отставки премьер-министра. Организаторы акции - движение «Вместе» призвало к единению всех политических сил, разделяющих их взгляды, с целью досрочной отставки Пашиняна и его правительства[25].

Таким образом, оба закавказских лидера заняли выжидательную позицию. В этой связи скорое мирное армяно-азербайджанское урегулирование представляется проблематичным.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] https://www.primeminister.am/ru/interviews-and-press-conferences/item/2024/02/11/Nikol-Pashinyan-Interview-The-Telegraph/

https://ru.armeniasputnik.am/20230601/v-konflikte-s-ukrainoy-armeniya---ne-soyuznik-rossii-pashinyan-60530533.html?ysclid=lslnvu46fe648189786

[2] https://www.primeminister.am/ru/foreign-visits/item/2024/02/16/Nikol-Pashinyan-visiting-Munich/

[3] https://dzen.ru/a/Y6VDZvsFHm-7WG-Y

[4] https://www.gov.uk/government/news/united-kingdom-armenia-strategic-dialogue-joint-statement-november-2023

[5] https://www.youtube.com/watch?v=H6VYtg9ef3c

[6] https://www.golosarmenii.am/article/202288/ashotyan-my-polnostyu-teryaem-podderzhku-rossii-i-ne-poluchaem-dostatochnoj-podderzhki-zapada

[7] https://eadaily.com/ru/news/2023/10/05/pashinyan-i-zelenskiy-poobshchalis-v-granade-s-napryazhennymi-licami

[8] https://ru.armeniasputnik.am/20240219/armeniya-stanovitsya-satellitom-zapada-i-reveransy-v-storonu-ukrainy-nesluchayny---eksperty-72453537.html

[9] https://interaffairs.ru/news/show/38381

[10] https://president.az/ru/articles/view/63017

[11] https://dzen.ru/a/Zcu9LzioHwzteX2K

[12] Заявление Президента Азербайджанской Республики, Премьер-министра Республики Армения и Президента Российской Федерации • Президент России (kremlin.ru)

[13] https://az.sputniknews.ru/20240219/mid-ar-pashinyan-pytaetsya-vvesti-v-zabluzhdenie-mezhdunarodnoe-soobschestvo--462720604.html

[14] https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1921246/

[15] https://president.az/ru/articles/view/63017

[16] https://www.7or.am/ru/news/view/250402/

https://caliber.az/post/146775/

[17] https://armenia.im/news-ru/politics-ru/interesno-budet-li-itog-na-polyah-myunhenskoj-konferenczii-po-bezopasnosti-proshla-vstrecha-pashinyana-i-alieva/

[18] http://www.kremlin.ru/supplement/5860

[19] https://www.forbes.ru/society/506082-azerbajdzan-zaavil-ob-operacii-vozmezdia-na-granice-v-otvet-na-provokaciu-armenii?ysclid=lskhaxk5uj236917883

[20] https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1932121/#10

[21] https://caliber.az/post/223741

[22] https://www.vedomosti.ru/politics/news/2024/02/11/1019674-podvel?ysclid=lsi1fwirky951046757

[23] https://president.az/ru/articles/view/63649

[24] https://ru.armeniasputnik.am/20240207/shok-proshel-lyudi-nachali-orientirovatsya-ekspert-o-padenii-reytinga-pashinyana-72048633.html

[25] https://ru.armeniasputnik.am/20240220/aktsiya-s-trebovaniem-otstavki-pashinyana-prokhodit-v-erevane-v-godovschinu-karabakhskogo-dvizheniya-72505202.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати